Использование групп устройств

В WhatsUp Gold группы устройств помогают быстро обнаруживать проблемы и находить из причины. Можно создать любое количество групп устройств для упорядочивания сети способом, соответствующим потребностям пользователя и мониторинга.

Типы групп устройств

В WhatsUp Gold имеется два типа групп устройств:

Нединамические группы называются просто "группами устройств". При каждом выполнении сканирования в целях обнаружения, WhatsUp Gold создает группу, содержащую устройства, обнаруженные при этом сканировании. WhatsUp Gold называет группу путем объединения типа сканирования, даты и времени выполнения сканирования. Например, "SNMP Scan (2007-08-03 10:24:37)." Устройства, которые уже есть в базе данных, появляются в новой группе как ярлыки, ссылающиеся на исходное устройство. Значки ярлыков служат индикаторами, что устройство появляется в нескольких группах. Можно настроить устройство либо щелкнув исходную ссылку, либо щелкнув ярлык устройства. Функционально ярлыки служат для той же цели, что и ссылка на оригинальное устройство и отображают то же состояние устройства.

Запросы SQL для поиска устройства, основанные на указанных пользователем критериях, создают динамические группы. По умолчанию все устройства, обнаруженные в сети, помещаются в динамическую группу с именем Все устройства. Аналогично, каждый раз при обнаружении маршрутизатора, он помещается в такую же динамическую группу с названием Все маршрутизаторы.

Значки групп устройств

Группы устройств используют значки для отображения текущего состояния группы и для индикации типа группы устройств.

Все мониторы на всех устройствах группы находятся в активном состоянии.

 

Группа устройств содержит как минимум одно устройство, которое считается неактивным.

Значок пустой группы устройств

Группа устройств пустая или устройства не опрашиваются из-за зависимости от другого устройства.

Значок динамической группы

Указывает на динамическую группу.

Карты группы устройств

Окно Карта основано на папках групп устройств, и каждая группа устройств имеет отдельную папку. Если папка группы устройств имеет вложенную папку или вложенную группу, можно дважды щелкнуть папку в окне Карта, чтобы отобразить карту вложенной папки.

Отчеты групп устройств

Группы устройств особенно важны при просмотре отчетов, относящихся к конкретной группе, или отчетов группы. При просмотре отчетов группы необходимо выбрать группу устройств и монитор, чтобы просмотреть данные для этой группы. По этой причине при создании групп необходимо предусмотреть способы, чтобы легко отличить их друг от друга. Простой способ различить группы заключается в использовании содержательных имен групп, например "Разработчики в Атланте" и "Техническая поддержка в Атланте". В результате можно будет легко сказать, какой является каждая группа при ее выборе для просмотра информации отчета группы.

Права доступа группы устройств

Аналогично правам пользователя в приложении WhatsUp Gold существуют права доступа группы, которые связаны с разрешениями в группе устройств. Для получения дополнительной информации, смотрите О правах доступа группы.

См. также

Использование групп устройств

Создание групп устройств

О динамических группах

Создание динамических групп

Настойка динамических групп

Пример динамических групп

Использование редактора правил динамических групп