Настройка устройств Cisco для функций дрожания IP SLA VoIP UDP

Чтобы начать использовать функции WhatsUp Gold VoIP Monitor необходимо сначала настроить исходное и целевое устройства Cisco IP SLA для функций дрожания VoIP UDP. в зависимости от конфигурации сети, можно настроить несколько целевых устройств IP SLA для обратного ответа одному исходному устройству.

IPSLA Схема настройки устройств

Перед настройкой устройств решите, какие измерения производительности VoIP будут выполняться. Можно смоделировать определенное количество трафика VoIP в сети для определения как работает сеть при большом количестве работающих в сети устройств VoIP. Такая настройка может повлиять на количество пакетов (число пакетов), отправляемых от исходного устройства целевым устройствам. Можно смоделировать восходящий и нисходящий трафик VoIP. Это можно делать изменяя интервал (интервал) периодичности отправки пакетов VoIP через сеть. В IP SLA имеется множество параметров для моделирования различных ситуаций в сети для измерения производительности VoIP. Для получения дополнительной информации об этих параметрах смотрите Руководство по настройке Cisco IOS IP SLA, Редакция 12.4.

Для настройки устройств Cisco IP SLA:

  1. Включите отвечающее устройство IP SLA на целевом устройстве.
  2. Настройте исходное устройство IP SLA.

<Важно> Убедитесь, что исходное и целевое устройства совместимы с функцией Cisco IOS IP SLA. Дополнительную информацию о маршрутизаторах Cisco, совместимых с версиями IOS и IP SLA смотрите на сайте Cisco.

См. также

Настройка исходного и целевого устройств WhatsUp Gold VoIP

Установка и настройка WhatsUp Gold VoIP Monitor

Использование WhatsUp Gold VoIP Monitor