Отчеты монитора производительности VoIP

Данные монитора производительности VoIP доступны при выборе любого окна панели в веб-интерфейсе, созданном при настройке VoIP Monitor в консоли администратора.

16.3_voip_performance_monitor_dashboard

В окне панели VoIP доступны следующие отчеты панели VoIP:

MOS (ожидаемая средняя скорость передачи данных)/ Эти числовые данные указывают на воспринимаемое качество полученного с носителя голоса после сжатия и передачи от исходного к целевому устройству. Оценка MOS основана на следующей шкале:

MOS

Качество

Описание ухудшения качества

5

Превосходный

Несущественное

4

Хороший

Существенное, но не раздражающее

3

Нормальный

Слегка раздражающее

2

Слабый

Раздражающее

1

Плохое

Сильно раздражающее

Примечание Расчет MOS, выполняемый устройством Cisco IP SLA, может быть настроен в соответствии с критериями качества сети при помощи команды advantage-factor и других критериев порога. Для получения дополнительной информации по этой и другим настраиваемым параметрам смотрите документ Cisco IP SLA — Анализ уровня услуг VoIP при помощи функции дрожания UDP.

ICPIF (оценка ухудшения качества связи). Эти числовые данные указывают на значение для предварительно заданной комбинации потери пакетов и задержки связи по VoIP при передаче от исходного к целевому устройству.

Верхний предел для ICPIF

Качество передачи речи

5

Очень хорошее

10

Хороший

20

Адекватное

30

Граничный случай

45

Исключительно граничный случай

55

Вероятна резкая реакция пользователей (жалобы, смена оператора сети)

Дрожание — от источника к цели (мс). Эти данные указывают на изменение задержки при передаче пакетов (различие между прибытием и отправлением пакетов) от исходного к целевым устройствам. Дрожание измеряется по изменению задержки в сети, приводящей к потере синхронизации по времени. Оно заметно для пользователей как отвлекающий треск, щелчки и другой шум в линии.

Дрожание — от цели к источнику (мс). Эти данные указывают на изменение задержки при передаче пакетов (различие между прибытием и отправлением пакетов) от целевого к исходным устройствам. Дрожание измеряется по изменению задержки в сети, приводящей к потере синхронизации по времени. Оно заметно для пользователей как отвлекающий треск, щелчки и другой шум в линии.

Задержка — от источника к цели (мс). Эти данные указывают на задержку между временем начала отправки голосовых данных исходным устройством и временем начала приема голосовых данных целевым устройством. Она заметна для пользователей как разница во времени между моментом, когда один из звонящих говорит, и моментом, когда второй звонящий слышит, что говорит первый. Если такая пауза в разговоре достаточно велика, звонящие могут непреднамеренно перебивать друг друга во время разговора.

Задержка — от цели к источнику (мс). Эти данные указывают на задержку между временем начала отправки голосовых данных целевым устройством и временем начала приема голосовых данных исходным устройством. Она заметна для пользователей как разница во времени между моментом, когда один из звонящих говорит, и моментом, когда второй звонящий слышит, что говорит первый. Если такая пауза в разговоре достаточно велика, звонящие могут непреднамеренно перебивать друг друга во время разговора.

Процент потери пакетов — от источника к цели. Эти данные указывают на процент потери пакетов голосовых данных между исходным и целевым устройствами.

Процент потери пакетов — от цели к источнику. Эти данные указывают на процент потери пакетов голосовых данных между целевым и исходным устройствами.

См. также

Использование функций и отчетов мониторов производительности VoIP

Отчеты настраиваемого монитора производительности VoIP

Включение и выключение мониторов производительности VoIP

Добавление пользователей в отчеты панели VoIP