Обнаружение беспроводных устройств

Устройства инфраструктуры беспроводных сетей обнаруживаются вместе с проводными устройствами, подключенными к сети во время процесса обнаружения WhatsUp Gold. Обнаружение сети — это процесс, который WhatsUp Gold использует для определения устройств в сети, которые нужно отслеживать. Обнаружение сети сканирует каждое устройство для определения его производителя, модели, рабочего программного обеспечения и служб.

Обнаружение беспроводных устройств в сети представляет собой трехэтапный процесс, который включает следующие действия:

  1. Настройка параметров обнаружения
  2. Запуск обнаружения
  3. Добавление обнаруженных устройств в WhatsUp Gold

Важно Не следует использовать обнаружение отдельного устройства (Устройство > Новое устройство) для добавления беспроводных устройств в WhatsUp Gold, так как обнаруженные таким образом устройства не распознаются как беспроводные.

Для обнаружения беспроводных устройств:

  1. Перейдите в веб-интерфейс WhatsUp Gold, затем щелкните Устройства > Консоль обнаружения. Открывается Консоль обнаружения.
  2. В нижней левой части экрана щелкните Запустить новый сеанс обнаружения.
  3. Настройте следующие параметры сканирования обнаружения.
    1. Тип сканирования
    2. Учетные данные

      Важно Адреса и учетные данные беспроводных устройств, которые необходимо отслеживать/управлять при помощи WhatsUp Gold Wireless, должны быть включены в параметры сканирования обнаружения. Перед запуском процесса обнаружения рекомендуется назначить учетные данные SNMPv2 или выше беспроводным устройствам, контроллерам и точкам доступа. Учетные данные SNMPv2 или выше позволяют опрашивать и передавать сетевую информацию в группах пакетов данных, тогда как учетные данные SNMP v1 ограничивают опрос и передачу информации об устройствах одиночными операциями с данными.

    3. Метод сканирования
    4. Дополнительные настройки

      Важно Для обеспечения обнаружения беспроводных устройств в процессе сканирования, убедитесь, что параметр Сбор информации о топологии и рабочих характеристиках беспроводной сети выбран в меню Параметры > Дополнительные настройки консоли обнаружения WhatsUp Gold.

  4. Щелкните Запустить новый сеанс сканирования.
  5. По завершении сканирования обнаружения щелкните Добавить готовые устр-ва к WhatsUp. Открывается диалоговое окно Добавить устройства к WhatsUp Gold.
  6. Определите беспроводные устройства, которые необходимо отслеживать при помощи Беспроводное устройство, и установите флажки слева от соответствующих устройств.
  7. Щелкните Добавить устройства к WhatsUp Gold.
  8. После сохранения/обновления устройств, нажмите Закрыть для закрывания диалогового окна Добавить устройства к WhatsUp Gold.
  9. Выберите Wireless > Клиенты для просмотра устройств инфраструктуры беспроводных сетей, которые отслеживаются Беспроводное устройство в настоящее время.

При необходимости можно указать стандартное поведение обнаружения для беспроводных устройств, обнаруженных во время процесса обнаружения WhatsUp Gold, при помощи диалогового окна Параметры роли устройства, доступного в консоли WhatsUp Gold. Для получения дополнительной информации см. Изменение параметров роли беспроводного устройства.

См. также

Использование WhatsUp Gold Wireless

Изменение параметров роли беспроводного устройства

Добавление существующих устройств в Беспроводное устройство

Управление устройствами в Wireless