О Библиотеке параметров CLI

Базовая функция WhatsConfigured заключается в том, чтобы помочь вам в автоматизации множества задач конфигурации ваших сетевых устройств. WhatsConfigured выполняет эти задачи конфигурации за счет программного взаимодействия с интерфейсом командной строки (CLI) вашего устройства. Многие поставщики устройств определяют различные стандарты взаимодействия сетевых администраторов с их CLI. Например, последовательность символов в запросе команды или последовательность, которая показывает конец команды. Для облегчения вашей работы WhatsConfigured позволяет переопределять параметры CLI по умолчанию, определяя настраиваемые наборы элементов CLI для устройств определенного поставщика или отдельных IP-адресов. Таким образом гарантируется, что WhatsConfigured может правильно общаться с этими устройствами при выполнении задач. Библиотека удаленных параметров CLI сохраняет все настройки CLI, используемые для подачи команд, необходимых для выполнения задач WhatsConfigured на ваших сетевых устройствах.

Библиотека включает два параметра по умолчанию и различные предварительно определенные параметры системы, которые устанавливаются вместе с WhatsConfigured. Вы можете использовать эти параметры системы или скопировать их, чтобы создать новые, настраиваемые параметры для устройств, поддерживающих данный OID, или определенный IP-адрес.

Для доступа к Библиотеке удаленных параметров CLI:

В веб-интерфейсе WhatsUp Gold перейдите в Настройка > Библиотека параметров CLI.

Настройка новых или существующих параметров:

<Примечание> Кнопки Изменитьи Удалитьпо умолчанию неактивны для предварительно настроенных сценариев и сценариев системных задач по умолчанию, поскольку сценарии по умолчанию или системные сценарии нельзя изменить или удалить.

Ключи OID и IP-адреса устройства

Оба сценария по умолчанию для Telnet и SSH не используют ключей (ни OID, ни IP). WhatsConfigured использует сценарии по умолчанию для связи с устройствами, для которых не найдены OID или IP-адрес. Предварительно настроенные параметры системы основаны на определенных OID, объектах SNMP, назначенных производителями в их личных MIB, которые определяют различные модели оборудования. WhatsConfigured может использовать эти параметры для любого устройства, которое поддерживает OID, указанный в наборе параметров CLI. Настраиваемые параметры могут быть основаны либо на одиночном OID, либо на их группе, либо на IP-адресе определенного устройства.

Фильтрация

Можно фильтровать Библиотеку удаленных параметров CLI на предмет определенного устройства или группы устройств при помощи списка Фильтровать по устройству. Этот список заполняется устройствами, которые вы отфильтровали ранее. При первом открытии этого диалогового окна список будет пустым (<Нет>). Чтобы выбрать устройство для просмотра и/или настройки параметров, нажмите кнопку Выбрать.

Порядок применения параметров

Сначала WhatsConfigured ищет и использует настраиваемые параметры для связи с устройством. Если настраиваемых параметров не существует, система ищет и использует соответствующие параметры системы. Если устройство не поддерживает OID, указанного в каких-либо параметрах системы, WhatsConfigured возвращается к параметрам по умолчанию, в которых не указаны конкретные OID.

В случае если вы настроите два набора параметров для одного и того же IP-адреса или OID/группы OID, WhatsConfigured использует последний набор параметров в списке либо второй набор параметров, который вы создали для определенного IP-адреса или OID.

См. также

Использование Библиотеки параметров CLI

О параметрах CLI

Настройка параметров CLI

Импорт и экспорт параметров CLI