Мониторинг трафика на нестандартных портах

Flow Monitor автоматически классифицирует трафик для самых распространенных приложений. Однако в некоторых случаях необходимо создание настраиваемого определения, чтобы Flow Monitor правильно классифицировал определенный трафик. Такая потребность обычно возникает, когда:

Примечание В Flow Monitor, для того, чтобы трафик считался "неклассифицируемым", порт отправки данных и порт получения не должны быть настроены в диалоговом окне Порты потока. Если либо порт источника, либо порт назначения классифицированы, трафик связывается с приложением на классифицированном порте.

Для работы в таких случаях необходимо классифицировать трафик, отвечающий отдельным правилам, чтобы Flow Monitor представлял такой трафик в отчетах, как принадлежащий определенному приложению.

Важно Можно настроить время хранения данных неклассифицируемого трафика. Для получения дополнительной информации, смотрите Настройка интервалов свертывания данных.

Совет Если Flow Monitor обнаруживает большое количество трафика к ненаблюдаемому порту, отчет панели Основные приложения отображает желтый флаг предупреждения, поясняющий ситуацию и направляющий к определению ненаблюдаемого порта. Это помогает проактивно определять возникающий нестандартный трафик в сети. Также можно использовать диалоговое окно Неклассифицируемый трафик (доступное с любой страницы Flow Monitor в Настройка> Неклассифицируемый трафик потока ) для просмотра всего неклассифицируемого трафика, который сворачивается.

Для определения правил для классифицируемого трафика, который использует нестандартные порты.

  1. В веб-интерфейсе WhatsUp Gold выберите Flow Monitor > Приложения. Открывается диалоговое окно Приложения.
  2. Щелкните Создать для настройки нового определения порта. Открывается диалоговое окно Порт потока.
  3. В Порт введите номер порта, по которому отправляется трафик.
  4. В Приложение введите имя для трафика, который классифицируется. Это должно быть имя протокола (например, определение порта 80 включает HTTP в качестве приложения).
  5. Выберите Отслеживать следующие протоколы на этом порте, и затем выберите протоколы, которые использует приложение (TCP, UDP или SCTP).
  6. Щелкните OK для сохранения изменений.

См. также

Настройка приложений

Настройка приложений

Сопоставление портов приложениям