Мониторинг использования диска сервером WhatsUp Gold

WhatsUp Gold следует настроить на мониторинг своего использования диска во избежание переполнения диска. Со временем накопленные файлы журнала и другие данные могут заполнить диск. Переполнение диска вызывает замедление и в конечном итоге прекращение работы служб, в случае чего WhatsUp Gold может прекратить прием поступающих данных устройств и сообщений журнала.

Этого можно избежать, создав и добавив монитор производительности для систем (устройств), на которых размещены компоненты WhatsUp Gold. Сюда относятся основной и вспомогательный серверы WhatsUp Gold, дополнительные средства опроса и система серверов базы данных WhatsUp Gold, если она расположена не на вспомогательной машине WhatsUp Gold.

Также необходимо создать порог Центра оповещения для уведомления администратора Windows, который может вмешаться и выгрузить собранные ранее данные в архивную базу данных.

Чтобы производить мониторинг и выдавать оповещение, когда использование диска превышает 90%:

  1. Установите учетные данные SNMPv3 для взаимодействия с каждой машиной-сервером WhatsUp Gold.
  2. Создайте следующие пороги Центра оповещения, насколько это применимо:
    • WhatsUp Gold Использование диска основного сервера превышает 90%
    • WhatsUp Gold Использование диска вспомогательного сервера превышает 90%
    • WhatsUp Gold Использование диска сервера базы данных превышает 90%
      Для получения дополнительной информации см. раздел Настройка порогов Центра оповещения.
  3. Добавьте Глобальный монитор использования диска для каждой системы в составе WhatsUp Gold. Этот монитор доступен в разделе мониторов производительности в диалоговом окне свойств устройств, доступном по щелчку правой кнопкой мыши на устройстве в списке устройств. Для получения дополнительной информации см. раздел Работа с мониторами производительности.

Ночная загрузка файлов журнала и полученных данных устройств за каждый день помогает загрузить наиболее старые данные в архив для хранения. Для получения дополнительной информации см. раздел Параметры программы - данные отчета. При получении оповещения о том, что сервер WhatsUp Gold превышает порог использования диска в 90%, выгрузите часть наиболее старых данных в архив для хранения.

См. также

Мониторинг работоспособности и использования диска WhatsUp Gold для предотвращения потери данных

Мониторинг работоспособности WhatsUp Gold

Создание резервной копии базы данных WhatsUp Gold