Этап 3: Настройте оповещения для важных устройств

Оповещения можно настроить и назначить устройствам, мониторам производительности, пассивным мониторам и активным мониторам. Оповещения для мониторов производительности настраиваются и назначаются в Центре оповещения. Оповещения для устройств, активные и пассивные мониторы настраиваются в Библиотеке действий и назначаются либо во время процесса настройки, либо в диалоговом окне Свойства устройства.

В дополнение к оповещениям устройств и мониторов можно настроить оповещения для различных аспектов системы WhatsUp Gold и подключаемых модулей Flow Monitor и беспроводных устройств. Эти оповещения настраиваются и включаются в Центре оповещения.

Например, Ник, сетевой администратор, упомянутый в Этапе 1, создал активный монитор службы доменов (DNS) для своего веб-сервера и пассивный монитор ловушек SNMP для почтового сервера. Он также включил монитор производительности использования диска для своих четырех серверов хранения.

Для активного монитора DNS, назначенного веб-серверу, Ник хочет получать немедленные оповещения в случае недоступности порта DNS. Сообщение SMS Direct, отправленное на его мобильный телефон, немедленно сообщит ему о том, что монитор сообщил о неактивном состоянии.

Для пассивного монитора ловушек SNMP, назначенного почтовому серверу, Ник хочет получать оповещения, если прослушиватель SNMP обнаружит ловушки сбоя проверки подлинности.

Для мониторов производительности использования диска, назначенных 4 серверам хранения, Ник создает пороги в Центре оповещения и настраивает политику уведомления, чтобы получать сообщения о достижении серверами определенного уровня заполнения.

Ник также назначает каждому из серверов хранения действие SMS Direct, чтобы немедленно узнавать о неактивности устройства, в результате чего хранящаяся на серверах информация будет недоступна коллегам и потребителям программного обеспечения.

В следующих разделах описана каждая из этих процедур.

См. также

Приступая к работе с оповещениями WhatsUp Gold

Этап 1: Выявите важные устройства

Этап 2: Убедитесь, что для важных устройств настроены мониторы

Этап 4: Настройте политики действий