Установка приложения опроса масштабируемости на удаленной машине

Файл установки можно загрузить с сайта поддержки WhatsUp Gold. Далее указаны условия для установки дополнительного модуля опроса в системе WhatsUp Gold:

Important: Для машины, на которой установлен модуль опроса WhatsUp Gold, НЕОБХОДИМО обеспечить такой же доступ к сети, как и для машины WhatsUp Gold. Данные опроса всегда приводятся относительно машины WhatsUp Gold вне зависимости от того, какое устройство осуществило опрос. Так, если модулю опроса доступна только часть сети, устройства, к которым модуль опроса не имеет доступа (даже если ранее они были обнаружены WhatsUp Gold), регистрируются как неактивные.

Во время установки необходимо настроить каждый модуль опроса на отправку данных на сервер WhatsUp Gold, указав имя для опознания модуля опроса, имя сервера или IP-адрес, чтобы опознать устройство, на котором работает WhatsUp Gold, и действительные учетные данные, требуемые для доступа к узлу WhatsUp Gold. Также эти сведения необходимо использовать для настройки WhatsUp Gold на прием данных от каждого модуля опроса, установленного в сети.

Установка модуля опроса WhatsUp Gold:

  1. Откройте исполняемый файл двойным щелчком. Если откроется диалоговое окно предупреждения системы безопасности, нажмите Выполнить. Запустится мастер установки InstallShield процессора опроса WhatsUp Gold.
  2. Нажмите Далее. Открывается диалоговое окно Лицензионное соглашение.
  3. Просмотрите Лицензионное соглашение, нажмите Я принимаю условия лицензионного соглашения и нажмите Далее, чтобы продолжить. Открывается диалоговое окно «Выберите целевое расположение».
  4. Нажмите Далее, чтобы установить модуль опроса WhatsUp Gold в каталог по умолчанию, или нажмите Изменить, чтобы выбрать другое расположение. Появится информационное диалоговое окно WhatsUp Gold.
  5. Введите уникальное имя для идентификации модуля опроса в поле Имя. Имейте в виду, что после установки вам понадобится имя модуля опроса для успешного добавления модуля опроса в библиотеку конфигурации WhatsUp Gold.
  6. Введите имя сервера или IP-адрес машины WhatsUp Gold в поле Сервер.

    Note: Портом по умолчанию, указанным в диалоговом окне информации об установке WhatsUp Gold, является порт 9713. Это порт, назначенный узлу WhatsUp Gold, и его не следует изменять, если не был изменен порт на машине/контроллере опроса WhatsUp Gold.

    Note: Для успешного подключения модуля опроса к WhatsUp Gold необходимо разрешить соединение по следующим портам: TCP 9713 – обмен данными опроса и TCP 9730 – обмен данными управления опросом.

  7. Нажмите кнопку Далее. Открывается диалоговое окно «Вход пользователя».
  8. Введите действительное имя пользователя и пароль для сервера WhatsUp Gold.
  9. Нажмите Далее. Открывается диалоговое окно «Пароль».
  10. Введите пароль для текущей учетной записи Windows на машине, на которую устанавливается модуль опроса.

    Note: Модуль опроса WhatsUp Gold наследует атрибуты безопасности машины, на которой оно установлено. Рекомендуется устанавливать модули опроса при помощи учетной записи Windows уровня администратора.

    Note: Чтобы изменить применяемые учетные данные после установки, войдите в хранилище Windows из Панели управления машины, на которой установлен модуль опроса WhatsUp Gold.

  11. Нажмите Далее. Открывается диалоговое окно «Готовность к установке программы».
  12. Нажмите Установить. Мастер InstallShield Wizard установит модуль опроса WhatsUp Gold.
  13. По окончании установки нажмите Готово для выхода из мастера InstallShield Wizard.
  14. Нажмите кнопку Готово.

Имейте в виду, что после установки модуля опроса на удаленной машине вы можете изменить имя пользователя и пароль модуля опроса в диспетчере учетных данных Windows, к которому можно получить доступ через панель управления Windows. Убедитесь, что вход на данную машину выполнен по тем же самым учетным данным, которые использовались при установке модуля опроса. Вы также можете запустить программу удаленной установки модуля опроса машины (восстановление удаление) на целевой системе модуля опроса, чтобы изменить имя пользователя и пароль.

В случае если необходимо удалить модуль опроса из системы WhatsUp Gold, можно воспользоваться одним из двух методов. Во-первых, можно удалить модуль опроса из системы, удалив его из библиотеки конфигураций опроса в WhatsUp Gold. В этом случае модуль опроса более не будет активным, но приложение останется установленным на удаленной машине. Либо можно полностью удалить приложение модуля опроса с удаленной машины. Имейте в виду, что средство опроса будет и далее отображаться в WhatsUp Gold с состоянием ошибки, пока не будет удалено из библиотеки конфигурации опроса.

See Also

Средства опроса масштабируемости

Конфигурация средства опроса

Использование средств опроса масштабируемости с WhatsUp Gold

Настройка модулей опроса масштабируемости в WhatsUp Gold

Использование модулей опроса масштабируемости в версиях Failover и Distributed