Инициализация сканирования обнаружения

Для возможности управления и мониторинга устройств при помощи WhatsUp Gold запустите мастер сканирования обнаружения (ОБНАРУЖЕНИЕ > Новое сканирование) и выполните его. Этот мастер помогает выполнить обнаружение устройств, определить роли устройств и выявить службы этих устройств в сети. При помощи элементов управления мастера можно настраивать параметры, запускать сканирование и сохранять параметры, использованные для текущего сеанса. Параметры мастера сохраняются в качестве параметров сканирования обнаружения. Обнаруженные устройства не учитываются вашей лицензией, пока вы не выберете их и не выберете Начать мониторинг.

Important: Щелкните по «i в кружке» () рядом с каким-либо параметром мастера обнаружения, чтобы узнать, как работает этот параметр и в каких случаях его следует использовать.

Что может обнаруживать WhatsUp Gold?

Обнаружение WhatsUp Gold можно выполнить для любой сети, подсети или IP-адреса, доступного в вашей системе WhatsUp Gold. Сканирование может применять учетные данные устройств, где это необходимо. Эта функция отличает WhatsUp Gold от других сетевых сканеров и позволяет собирать подробную и точную информацию об устройствах, платформе и гостевой ОС. При этом ping, ARP и информация Public, такая как запросы SNMPv1, может давать мало сведений, не давать их вообще либо, в случае ping, запрашивать неверную информацию, так как брандмауэр может проигнорировать запрос. Также учетные данные позволяют интегрировать решения для мониторинга с облачными ресурсами (AWS, Azure и Meraki) и их конечными точками управления при обнаружении. Для облачных ресурсов IP-адреса целевых устройств не требуются, но указание учетных данных облачного ресурса в параметрах сканирования обязательно для обнаружения облака.

Простейший вариант: что нужно для работы мастера обнаружения?

Для запуска мастера обнаружения нужен только IP-адрес или подсеть начального устройства и один или несколько наборов учетных данных для запроса информации у подключенного устройства. Тип требуемой информации зависит от типа указанных учетных данных.

Tip: В самом начале работы с WhatsUp Gold можно просто перейти на вкладку Просмотр и запуск и щелкнуть Запуск для обнаружения устройства шлюза по умолчанию. (Чтобы вам помочь, мастер сканирования обнаружения указывает на странице «Начальный набор устройств» один IP-адрес, который относится к шлюзу, известному серверу WhatsUp Gold.)

Рекомендации по настройке обнаружения при помощи мастера

В мастере обнаружения предусмотрен полный набор основных (вкладка Пуск и подчиненные вкладки Лимит и Развернуть) и дополнительных параметров конфигурации (вкладка Параметры). Можно выполнять широкий спектр действий, от простого сканирования ping/ARP в частной сети до глубокого сканирования при помощи учетных данных домена, облака и виртуального узла (и любой промежуточный диапазон и объем сканирования). Рекомендации в этом разделе и «i в кружке» () помогут понять, какие параметры удовлетворяют целям сканирования.

Рекомендация

Подробности

Понимание цели сканирования

Самые простые виды сканирования (такие как ping/ARP/Public SNMPv1) работают очень быстро, но проверяют только основное соединение для указанного перечня IP-адресов. Они проверяют, используется ли какой-либо IP-адрес и активны ли обычно используемые порты. Когда приходит время добавления мониторинга, WhatsUp Gold, не обладающий информацией об устройстве, сначала добавляет мониторы TCP и ping.

Tip: Брандмауэр Windows и другие средства фильтрации пакетов могут игнорировать или блокировать запросы ping (Echo). При добавлении подходящих учетных данных при помощи мастера обнаружения (в данном случае Windows) сканирование избежит ложных ошибок.

Более глубокое сканирование обнаружения (например, адресное сканирование со списками учетных данных, в которые могут входить учетные данные платформы, узла VM, виртуальной машины VM, облачных ресурсов и т.д.) занимает больше времени, так как обнаружение собирает больше информации по мере работы и обрабатывает эту информацию, чтобы получить более точные и полезные результаты (такие как ОС целевого устройства, службы целевого устройства, доступные по сети, и др.). Когда приходит время добавления мониторинга, WhatsUp Gold использует эти результаты, чтобы устройство начало работать с рядом полезных мониторов.

Наиболее целесообразно совершать небольшие заходы (поначалу)

Вот несколько рекомендаций:

  • Начните со списка узлов, небольшой подсети или нескольких целевых IP-адресов, перед тем как сканировать большую подсеть или всю сеть.
  • Сохраненные параметры сканирования обнаружения легко изменять и использовать повторно. Сохраняйте параметры сканирования, которые оказались наиболее полезными.
  • Можно добавлять учетные данные в сохраненные параметры простого сканирования, чтобы впоследствии запустить его в качестве глубокого сканирования обнаружения.
  • При использовании широкого сканирования можно настроить и ограничить его масштаб при помощи подчиненной вкладки Лимит и порога Максимальное количество устройств.

Адресное сканирование «забрасывает широкую сеть»

Например, вы начинаете с обнаружения только шлюза по умолчанию. При запуске мастера обнаружения по IP-адресу шлюза по умолчанию на адресное сканирование в набор обнаруженных устройств войдут все устройства и сеансы обмена данными, известные шлюзу, до достижения порога Глубина (количество переходов от исходного IP-адреса целевого устройства).

Обнаружение отображает просмотр или список обнаруженных устройств. Можно просматривать, фильтровать и выбирать устройства из этого списка для комплексного управления (мониторинг, оповещение, предоставление отчетов и др.) при помощи WhatsUp Gold.

Tip: Можно копировать/изменять/управлять профилем сканирования в меню ОБНАРУЖЕНИЕ > Сохраненные параметры сканирования. Дополнительная информация или сведения о запуске сканирования по уже созданному профилю доступны в разделе Использование сохраненных параметров сканирования обнаружения.

Этап 1: Выбрать начальный набор устройств

Введите информацию идентификации для использования WhatsUp Gold при обнаружении ваших устройств. Сюда относятся диапазоны IP-адресов или подсети. Также можно обнаруживать устройства при помощи IP-шлюза и/или локальной подсети. Обратите внимание, что при попытке обнаружения устройств под управлением AWS, Azure или Cisco Meraki нужно включить эти параметры (подчиненная вкладка Развернуть) и указать соответствующие учетные данные. Наконец, этот интерфейс позволяет указать файл Hosts для определения целей обнаружения, а также выполнить повторное сканирование устройств, уже наблюдаемых WhatsUp Gold, для получения новой информации устройств.

Этап 2: Выберите учетные данные для сканирования

Включите применимые параметры, чтобы показать учетные данные, которые необходимо использовать WhatsUp Gold во время обнаружения для доступа и обмена данными с сетевыми устройствами.

Этап 3: Настройка дополнительных параметров

Используйте этот интерфейс для подробной настройки поведения обнаружения, настроив следующее:

Последний этап: Просмотр параметров сканирования и запуск обнаружения

  1. Просмотр параметров, учетных данных и параметров расписания. Щелкните WUG17.0N-IMG-EDIT_CREDENTIAL_DISCOVERY в правой части соответствующего раздела при необходимости внесения изменений.
  2. Нажмите Запуск, чтобы запустить сканирование обнаружения или Сохранить, чтобы сохранить эту конфигурацию сканирования как профиль обнаружения WhatsUp Gold для использования в будущем.

Наконец, чтобы включить мониторинг на уровне устройств для выбранных устройств, перейдите в раздел Добавление обнаруженных устройств.

See Also

Обнаружение

Сканирование с максимальной эффективностью

Работа с общими адресами (слияние устройств)

Исключить список IP-адресов

Использование сохраненных параметров сканирования обнаружения

Добавление обнаруженных устройств (на карту «МОЯ СЕТЬ»)