Импорт и экспорт ролей

Библиотека ролей и подролей теперь позволяет импортировать и экспортировать определения ролей и подролей в WhatsUp Gold. Это особенно полезно для пользователей, которым нужно переместить WhatsUp Gold с одного сервера на другой, которые работают с несколькими экземплярами WhatsUp Gold, которым нужно обмениваться профилями ролей нового оборудования или настраивать свою среду WhatsUp Gold в соответствии с конкретным сценарием или целью. Роли и подроли импортируются и экспортируются в формате .json.

Сначала в главном меню выберите ПАРАМЕТРЫ > Библиотеки > Роли и подроли, чтобы запустить Библиотеку ролей и подролей.

Экспорт роли или подроли из WhatsUp Gold:

  1. Установите соответствующий флажок слева, чтобы выбрать роль или подроль для экспорта.

    Note: Можно экспортировать несколько ролей и/или подролей одновременно, однако независимо от количества выбранных пунктов создается только один файл .json.

  2. Нажмите кнопку Экспорт в верхней части интерфейса библиотеки.
  3. Введите имя для файла экспорта в формате .json. Также при необходимости можно добавить более подробное описание, хотя это поле не является обязательным.

    Important: Если файл экспорта в формате .json содержит конфиденциальную информацию, в диалоговом окне экспорта ролей и подролей также отображаются варианты обработки этих данных. Можно ввести ключ безопасности для доступа к экспортируемому файлу или удалить конфиденциальные данные из экспортируемого файла. При выборе первого варианта для успешного импорта этой роли/подроли на другой сервер WhatsUp Gold потребуется ключ, который вводится здесь. При выборе второго варианта перед экспортом из файла .json удаляются все конфиденциальные данные. Также в этом случае перед началом работы все мониторы в пределах роли/подроли, пароли которых были удалены перед экспортом, потребуется перенастроить с использованием требуемых данных в библиотеке мониторов.

  4. Нажмите Экспорт.

Полученный файл .json содержит следующие элементы роли или подроли:

Note: В настоящее время в файл экспорта .json не включены политики действий и/или задачи управления конфигурацией.

Импорт роли или подроли в WhatsUp Gold:

  1. Нажмите кнопку Импорт.
  2. Выберите файл .json, содержащий роль и/или подроль для добавления в библиотеку ролей и подролей WhatsUp Gold.

    Important: Если импортируемый файл .json содержит конфиденциальную информацию и для продолжения работы требуется ключ безопасности, введите его при появлении запроса и нажмите кнопку ОК.

  3. Просмотрите список потенциальных изменений, которые будут внесены при импорте файла .json, и нажмите кнопку Импорт для продолжения.

Important: Для отображения импортированной роли/подроли может потребоваться закрыть, а затем снова открыть библиотеку ролей и подролей.

Note: Если импортированная роль или подроль содержит монитор, этот монитор будет добавлен в библиотеку мониторов принимающего экземпляра WhatsUp Gold.

See Also

Библиотека ролей/подролей

Мастер создания/изменения роли/подроли

Общие параметры

Построение наборов правил для выявления устройств

Связанные роли

Примененные подроли

Атрибуты

Мониторы

Задачи управления конфигурациями