Контент HTTP

Данный монитор запрашивает URL и проверяет отклик HTTP по ожидаемому содержимому. Если отклик не возвращает ожидаемое содержимое, монитор сообщает об ошибке. Этот монитор можно использовать для обеспечения доступности веб-страниц, для проверки правильности отображения страницы в конкретных браузерах или даже для проверки наличия/отсутствия определенного содержимого. Если монитор не находит указанное содержимое, он считается неактивным. В качестве примера можно выполнить поиск на странице по строке «Представление WhatsUp Gold 2019» после определенной даты, и если монитор ее не найдет, он сообщит об ошибке, и вы узнаете, что необходимо обновить веб-страницу.

Теперь этот монитор поддерживает дополнительные методы аутентификации вызов-ответ 401. Обратите внимание, что это не касается аутентификации на основе формы, в ходе которой пользователь вводит комбинацию имени пользователя и пароля в стандартную веб-форму. Часто внутренние системы работают с самозаверяющими сертификатами, и теперь можно использовать этот монитор с веб-страницами с самозаверяющими сертификатами. Если на веб-странице есть ошибки сертификата SSL, как это бывает на внутренних веб-сайтах, реальный пользователь может проигнорировать эти ошибки и продолжить переход к странице. Ранее в этом случае работа монитора останавливалась. Теперь монитор контента HTTP поддерживает возможность игнорировать ошибки сертификата SSL, так же, как это может делать пользователь, чтобы можно было осуществлять мониторинг веб-страниц с любыми сертификатами SSL вне зависимости от их действительности.

Также теперь можно указать, чтобы монитор выдавал ошибку при нахождении заданной строки, что полезно для обнаружения определенных сообщений об ошибках. Наконец, монитор можно создать более универсальным образом, чем раньше, при помощи переменной %device.hostname, чтобы можно было создать один монитор для работы с несколькими серверами, такими как зеркальными сайтами. Этот монитор поддерживает сопоставление строк при помощи регулярных выражений, что позволяет создать надежные критерии поиска.

Введите уникальное имя и описание для монитора, после чего настройте следующее:

Important: При использовании недопустимых настраиваемых заголовков или при изменении заголовков, не подлежащих изменению, например заголовков узла HTTP, могут возникать ошибки. Щелкните Запросить содержимое URL в интерфейсе конфигурации монитора для теста настраиваемых заголовков. При наличии проблем с заголовками WhatsUp Gold отображает сообщение об ошибке. Например, сообщение «На запрошенном веб-сайте произошла ошибка. Ошибка: Заголовок узла не может быть изменен непосредственно. Имя параметра: имя." означает, что пользователь ввел Host:myhost.com в качестве настраиваемого заголовка, когда заголовок узла изменить нельзя.

Important: В зависимости от конкретного монитора и/или параметров приложения активный монитор контента HTTP может не распознавать теги HTML в поле Содержимое веб-страницы для поиска. Эту неполадку можно устранить несколькими способами. Во-первых, можно просто удалить из содержания поиска все теги HTML. Во-вторых, можно запустить консоль администратора WhatsUp Gold и отключить режим FIPS, так как при включении этой функции WhatsUp Gold добавляет пробел в каждом теге HTML для повышения безопасности сетевой среды. В-третьих, можно включить параметр «Использовать регулярное выражение».

Примеры URL содержимого

Проверка контента стандартной страницы недавно созданного сервера IIS:

http://my-device/iisstart.htm

– где my-device – это имя узла или IP-адрес, на котором работает новый экземпляр IIS.

Для того, чтобы увидеть, как работает монитор Контент HTTP, можно протестировать его в сравнении с одной из страниц документации, размещенных Организацией по назначению интернет-номеров (IANA):

http://www.example.com

See Also

Активные мониторы

Активный сценарий (Активный)

ИБП APC (Активный)

Состояние однорангового узла протокола пограничного шлюза

Монитор облачных ресурсов

DNS

Электронная почта

Exchange 2003

Exchange

Вентилятор

Содержимое файла

Свойства файла

Папка

FTP

JMX (Активный)

Активный монитор состояния устройства Meraki

Статистика сети

Ping

Джиттер интервала между фреймами Ping

Источники питания

PowerShell

Принтер

Процесс

REST API (активный)

Служба

SMI-S

Расширенный SNMP

SNMP (Активный)

Запрос SQL (Активный)

SQL Server

SSH (Активный)

Сертификат SSL

Монитор работоспособности контроллера хранилища

TCPIP

Telnet

Температура

VoIP

WAP-радио

WMI Форматированный

WMI

Установить свойства опроса

Применение действие к монитору

Использование политик действий

Политика неявных действий