Состояние сервера управления журналами

Отчет о состоянии сервера управления журналами представляет собой относительно простое окно со специальным интерфейсом для просмотра общей информации о сервере Elasticsearch. Данные включают имя сервера и состояние соединения, а также текущие параметры хранения данных и ограничения дискового пространства. Конкретно, лимит использования общего дискового пространства представляет собой предел общего дискового пространства, используемого на дисках, на которых Elasticsearch хранит свои данные. Максимальный лимит использования общего дискового пространства представляет собой параметр внутри самой программы Elasticsearch, обозначающий максимальное дисковое пространство, которое пользователям разрешено устанавливать в процентах от лимита использования общего дискового пространства, в диалоговом окне Параметры управления журналами. Обратите внимание, что максимальный лимит использования общего дискового пространства отображается, только если в Elasticsearch включен параметр распределения сегментов на диске. Если этот параметр включен (по умолчанию), то когда процент использования дискового пространства достигает заданного уровня, все индексы на соответствующем узле становятся доступными только для чтения, и добавление новых данных невозможно.

К интерфейсу Параметры управления журналами можно перейти непосредственно из отчета о состоянии сервера управления журналами без выхода из Панели управления журналами, перейдя по соответствующей гиперссылке.

Развернув нижний раздел отчета, можно просматривать текущие данные об использовании дискового пространства по каждому узлу. Эти данные включают фактическое дисковое пространство в гигабайтах, процент от общего дискового пространства в узле, используемом индексами Elasticsearch и другими программами, а также процент свободного дискового пространства.

Important: По умолчанию на сервере управления журналами настроен только один узел. Процедура добавления узлов на сервер выполняется полностью независимо от WhatsUp Gold.

В нижней части окна отчета теперь отображаются следующие показатели работы:

Important: В Elasticsearch количество записей может быть разным на разных уровнях (например, кластер, узел, индекс и т.д.), и некоторые из этих записей относятся к категории метаданных. WhatsUp Gold отображает количество записей на уровне индекса, чтобы обеспечить более высокую точность количества собранных фактических событий журнала, а не общего количества собранных записей.

Important: Эта метрика дает представление о масштабе пиковых значений. Изменение среднего значения с течением времени может указывать на то, что нужно увеличить дисковое пространство, выделенное для хранилища данных, чтобы обеспечить более быстрое увеличение объема данных.

Important: Эта метрика может быть полезна для планирования пропускной способности, поскольку он определяет всплески и/или рост количества событий в секунду и может дать администраторам лучшее представление о полосе пропускания, необходимой для обработки этих всплесков и роста.

Important: Эта метрика является приблизительным прогнозом того, в течение скольких дней сбор журналов при текущей скорости (выраженной черезежедневное увеличение размера в ГБ) заполнит оставшееся свободное место на диске. Обратите внимание, что эта оценка предполагает, что никакие другие приложения, кроме Elasticsearch, не занимают место на этом диске.

Экспорт данных отчета

Данные отчета можно экспортировать из WhatsUp Gold, повторно использовать и распространять в нескольких форматах. Выберите Развернуть (Full_Screen_Transparent) в меню параметров панели (DasboardOptions). После развертывания отчета нажмите значок «Экспорт данных» для доступа к следующим параметрам:

See Also

Управление журналами

Панель управления журналами

Средство просмотра журнала (полностраничные отчеты)