Обнаружение и мониторинг устройств, управляемых облаком

WhatsUp Gold позволяет отслеживать, настраивать пороги и уведомления и создавать отчеты производительности, работоспособности и учета облачных ресурсов и инфраструктуры. WhatsUp Gold предоставляет интегрированное решение для мониторинга и управления поставщиками услуг облака, такими как Microsoft Azure, Amazon AWS и Cisco Meraki. В данном руководстве приведены указания по интеграции WhatsUp Gold для каждого из этих поставщиков.

Задачи для интегрированного решения для мониторинга облака WhatsUp Gold (показано Microsoft Azure)

Для применения мониторинга WhatsUp Gold к облачной среде требуется выполнить следующее:

Обеспечить WhatsUp Gold доступ для чтения к службе управления поставщика услуг облака.

Обеспечить доступ приложений к AzureСоздать ключ доступа AWSСоздать ключ API Meraki

Создать учетные данные облака для WhatsUp Gold с данными для доступа (ключ приложения и ID ресурса) из этапа 1.

Учетные данные AzureУчетные данные AWSУчетные данные Meraki.

Выполнить сканирование обнаружения при помощи ваших учетных данных, установив флажки соответствующих облачных устройств (AWS, Azure, Meraki).

  • IP-адрес не требуется.
  • Не забудьте установить один или несколько флажков облачных устройств при выборе объекта сканирования в интерфейсе обнаружения.
  • После обнаружения конечной точки управления облаком () можно настроить мониторы облака (AWS Cloudwatch или Azure Cloud Monitor, например) на опрос важных для вас услуг подписки и ресурсов облака.

Применить мониторинг к облачным устройствам, добавить требуемые мониторы и при необходимости выполнить повторное сканирование.

Tip: При необходимости можно выбрать мониторинг производительности непосредственно в мониторах WhatsUp Gold (AWS Cloudwatch или Azure Cloud Monitor). Мониторы облака WhatsUp Gold позволяют выполнить интеграцию со службой управления облака, отслеживать облачные службы и ресурсы (хранение BLOB-объектов, хранение данных и др.) и отслеживать их как стандартные устройства WhatsUp Gold, но без дополнительного сканирования обнаружения.

Монитор

При мониторинге в WhatsUp Gold, устройство-заполнитель () отображается на Карте сети. Устройство-заполнитель обозначает конечную точку управления облаком поставщика услуг облака. В случае, если устройство-заполнитель обозначает конечную точку службы управления поставщика услуг облака, а не устройство в традиционной трактовке WhatsUp Gold, его IP-адрес обозначен нулями (0.0.0.0).

Отслеживание производительности и состояния

Отслеживание затрат и выставление счетов

See Also

Хранилище и облако