Установка версии для обработки при отказе

Обработка при отказе — это механизм, обеспечивающий автоматическое переключение с основной установки WhatsUp Gold на резервную систему WhatsUp, когда основная система не работает в штатном режиме. Обработка при отказе отличается от переключения тем, что это автоматическое переключение, тогда как для обычного переключения требуется переключение администратором в ручном режиме. WhatsUp Gold Failover Manager уменьшает дорогостоящее время простоя путем автоматического переключения при отказе основной системы.

Для определения состояния отказа системы Failover Manager использует критерии, настраиваемые пользователем. Признаком отказа первичной системы можно выбрать отключение всех служб или любой определенной службы. Например, если выбрать все службы, службы, используемые WhatsUp Gold, должны быть отключены на первичной системе, чтобы в работу включилась вторичная система. Если выбрать только процессор опроса и веб-сервер и отключить их в основной системе по любой причине, то в управление сетью WhatsUp Gold включается вторичная система до момента восстановления первичной системы.

На данный момент есть два сценария, поддерживаемых WhatsUp Gold Failover Manager. В каждом сценарии используются первичная и вторичная установки WhatsUp Gold, либо с базой данных вторичной системы, либо отдельной базой данных собственной системы.

В сценарии 1 первичная система использует удаленную базу данных, расположенную во вторичной системе. Эта система является наиболее экономичной из обеих систем, так как использует только две физические машины. Но помимо экономичности, этот сценарий более рискованный, потому что это решение становится неэффективным, если или когда вторичная система дает сбой.

В сценарии 2 и первичная и вторичная система используют удаленную базу данных, расположенную в отдельной Microsoft SQL Server системе. Внедрение этой системы дороже из-за использования трех физических машин, но она обеспечивает большее и более безопасное покрытие вашей сети.

Важно Distributed и Failover недоступны с пакетом лицензии TotalView. Установите WhatsUp Gold 2016 при помощи стандартной лицензии для использования специальных функций версий Distributed или Failover.

Примечание WhatsUp Gold поддерживает обработку при отказе для кластеров SQL со сценарием переключения 2.

Важно Резервирование данных выполняется, когда первичная и/или вторичная системы записывают данные в два или более станций для резервного копирования и восстановления данных. В WhatsUp Gold Failover Manager данные от первичной и вторичной систем сохраняются в одну базу данных. Для увеличения полного покрытия сети и защиты данных, убедитесь, что запланировано регулярное резервное копирование или примите другие меры для защиты и сохранения данных системы, в которой размещена база данных WhatsUp Gold.

См. также

Установка и настройка WhatsUp Gold с использованием WhatsUp Setup

Обзор установки

Стандартная установка WhatsUp Gold

Установка распределенной версии — Distributed