Сбор событий сервера vCenter

WhatsVirtual использует VMware vSphere API для сбора событий от сервера vCenter о виртуальной среде. Эти события создаются сервером vCenter в поддержку технологий VMware, таких как VMotion, Расписание распределенных ресурсов (DRS), Высокая доступность (HA) и Отказоустойчивость.

Можно настроить WhatsVirtual и WhatsUp Gold на сбор необходимых событий от vCenter. Существует несколько групп событий, которые можно выбирать. При использовании порогов в Центре оповещения или действий из Библиотеки действий, эти группы событий можно использовать затем для включения действий и оповещений, а также предоставления информации отчетам по виртуальной среде.

Процесс настройки WhatsUp Gold на сбор, оповещение и выполнение действий по событиям включает такие задачи:

Сбор событий включается в консоли WhatsUp Gold (Настройка > Параметры программы > Общее). Параметр Включить сбор событий WhatsVirtual установлен по умолчанию. Это глобальный параметр, который позволяет собирать события от всех серверов vCenter, обнаруженных WhatsUp Gold.

После включения WhatsUp Gold для сбора событий, каждый сервер vCenter необходимо настроить на сбор определенных событий. Настройка сбора событий сервером vCenter выполняется в диалоговом окне Настройка прослушивателя событий VMware. Для доступа к диалоговому окну Настройка прослушивателя событий VMware щелкните Настройка сбора событий в диалоговом окне Свойства устройства - Виртуализация.

vCenter Свойства устройства - Виртуализация

Используйте диалоговое окно Настройка прослушивателя событий VMware для:

Диалоговое окно Настройка прослушивателя событий VMware

Выберите определенные групп событий для сбора. Для просмотра событий в каждой группе щелкните ссылку <#> типы событий возле группы. Дополнительную информацию по типам событий см. справку по диалоговому окну Настройка прослушивателя событий VMware.

Список события для всех событий с ошибками HA.

Для выбора из другого списка событий щелкните ссылку дополнительно - <#> типы событий. Открывается диалоговое окно Прочие события. Это окно является иерархическим деревом доступных событий. Выбор корня любого дерева приводит к выбору всех событий этой группы. Чтобы открыть группу событий щелкните значок RootTwistie.

Настройка сбора событий

Можно выбирать любые типы событий в поле типов События виртуализации. Порог будет выдавать оповещение при возникновении любого события этого типа в период порога.

См. также

Управление и мониторинг виртуальных устройств

Мониторы производительности

Действия на виртуальных машинах

Настройка порога VMware в Центра оповещения

Назначение роли сервера VMware устройству вручную