О функциях Cisco IP SLA в подключаемом модуле VoIP Monitor WhatsUp Gold

Подключаемый модуль VoIP Monitor предназначен для упрощения мониторинга ключевых показателей производительности VoIP в сети администраторами. Он дополнен использование технологии Cisco IP SLA, встроенной во множество маршрутизаторов и коммутаторов Cisco для мониторинга производительности сети VoIP.

Примечание Функции, описанные в данном разделе справки, включены в TotalView, TotalView Plus или в качестве подключаемого модуля для WhatsUp Gold Premium. Для обновления лицензии посетите  Портал пользователей WhatsUp.

При наличии минимум двух устройств с поддержкой Cisco IP SLA, устройства источника и назначения, они генерируют модулированные сетевые данные и служебный трафик IP для измерения производительности сети между двумя сетевыми устройствами в реальном времени. К собираемой информации относятся данные времени ответа, односторонняя задержка, дрожание (вариации задержки между пакетами), потеря пакетов, оценка качества голоса (качество передачи данных) и ICPIF. WhatsUp Gold затем опрашивает данные, собранные на устройстве IP SLA, и предоставляет эту информацию в форме отчетов панели, настраиваемых отчетов производительности и уведомлений оповещения.

Например, маршрутизаторы или другие устройства с функцией IP SLA настроены для поддержки измерений IP SLA. Источник IP SLA посылает трафик UDP (линии синих точек) в локальную сеть или по линиям глобальной сети. Одно исходное устройство IP SLA может отправлять трафик UDP многим целевым устройствам IP SLA для проверки производительности VoIP вдоль различных сетевых маршрутов. Затем собираются данные о времени ответа по круговому пути и в одну сторону, дрожании, задержке и потере пакетов между источником и целью. Целевое устройство затем предоставляет эти данные источнику IP SLA и WhatsUp Gold опрашивает данные источника. VoIP Monitor посылает отчеты о данных IP SLA в отчеты панели WhatsUp Gold, настраиваемые отчеты производительности и уведомления для оповещений.

Схема концепции IP SLA

При наличии данных производительности VoIP в отчетах WhatsUp Gold, пользователь получает вид общей картины производительности VoIP в сети. Он может отслеживать производительность сети для определения того, как существующая сеть работает при наличии устройств VoIP, таких как система IP-телефонии. Или можно также реализовать WhatsUp Gold VoIP Monitor для определения, поддерживает ли существующая сеть устройства VoIP, моделируя различную нагрузку данных VoIP в сети.

Следующие мониторы производительности VoIP и активные мониторы позволяют осуществлять мониторинг следующих показателей VoIP в WhatsUp Gold. Для получения дополнительной информации о мониторах VoIP смотрите Использование функций и отчетов монитора VoIP:

Мониторы производительности

Активный монитор

Для реализации WhatsUp Gold VoIP Monitor, выполните следующие действия:

  1. Настройте исходное и целевое устройства Cisco для функций дрожания IP SLA ИБП.
  2. Настройте WhatsUp Gold VoIP Monitor.
  3. Используйте функции и отчеты VoIP monitor для мониторинга и сбора показателей VoIP.

См. также

О WhatsUp Gold VoIP Monitor