Изменение способа опроса устройств

После добавления устройства в базу данных, приложение WhatsUp Gold начинает мониторинг устройства при помощи ICMP (Internet Control Message Protocol). WhatsUp Gold отправляет сообщение устройству, затем ожидает от него эхо-ответ. Если ответ не получен, приложение WhatsUp Gold считает, что устройство не отвечает, и изменяет цвет состояния этого устройства.

По умолчанию, приложение WhatsUp Gold использует IP-адрес устройства как место назначения сообщения. По желанию пользователя вместо него можно использовать имя узла или имя Windows компьютера, а также изменить способ опроса устройств приложением WhatsUp Gold.

Чтобы изменить способ опроса устройств:

  1. В веб-интерфейсе WhatsUp Gold выберите вкладку Устройства, затем нажмите Устройства.
  2. В списке устройств или окне Карта щелкните правой кнопкой мыши на устройстве и выберите Свойства. Открывается диалоговое окно Свойства устройства.
  3. Нажмите кнопку Общее.
  4. Выберите протокол, используемый для опроса, из списка Тип опроса.
  5. Выберите IP-адрес или Имя узла из списка Использовать при опросе.
  6. Если выбрано имя узла из списка Использовать при опросе, введите имя узла в поле Имя узла.
  7. Нажмите OK для сохранения изменений.

Полезно выполнять опрос с использованием имени узла, если необходимо осуществлять мониторинг устройства, имеющего динамический, а не статический IP-адрес. Для осуществления мониторинга устройства такого типа, выберите Имя узла из списка Использовать при опросе. Это позволяет приложению WhatsUp Gold определить расположение узла в сети при помощи DNS, даже если IP-адрес устройства изменился.

См. также

Обзор опроса

Использование режима обслуживания

Изменение частоты опроса устройства

Останов и запуск опроса монитора