Обнаружение виртуальных устройств

Виртуальные устройства обнаруживаются физическими устройствами, подключенными к сети во время процесса обнаружения WhatsUp Gold, когда производится сканирование VMWare. При обнаружении устройства, WhatsUp Gold пытается подключиться при помощи VMware vSphere API. Если подключение установлено при помощи учетных данных VMware через VMware vSphere API, устройству назначается роль сервера VMware vCenter или узла VMware, и запрос выполняется через API для определения виртуальных машин, которые связываются с управляющим сервером.

Тип сканирования VMware включает обнаружение серверов vCenter, узлов и виртуальных машин. Используйте параметры сканирования на консоли обнаружения для установки типа сканирования, добавления серверов VMware vCenter или узлов VMware в качестве целей сканирования VMware, а также выбора параметров для повторного сканирования серверов vCenter, уже добавленных в WhatsUp Gold при помощи WhatsVirtual. Для получения дополнительной информации смотрите Параметры сканирования в справке по Параметрам обнаружения.

<Примечание> При управлении виртуальной средой при помощи сервера vCenter и необходимости сбора более подробной информации оборудования по узлам VMware в этой среде, необходимо добавить и выбрать учетные данные для этих узлов VMware и сервера vCenter.

<Важно> Если параметр Автоматическое сканирование виртуальных сред в настройках «Параметры консоли обнаружения - Дополнительные параметры» не был выбран перед проведением сканирования VMWare, виртуальные машины, связанные с узлом, находящимся вне диапазона сканирования, не обнаруживаются, а виртуальные машины, обнаруженные в диапазоне сканирования, не связываются автоматически с виртуальным узлом.

<Совет> Чтобы гарантировать обнаружение виртуальных устройств в ходе процесса обнаружения, убедитесь, что инструменты VMware установлены на каждой виртуальной машине, которую вы хотите обнаружить. Если инструменты VMware на виртуальной машине не установлены, устройство не будет обнаружено в ходе сканирования VMware.

Кроме добавления необходимого количества целевых объектов для сканирования VMware, также можно проводить обнаружение виртуальной среды путем выбора целевым объектом сервера vCenter, который управляет вашей средой. Это приведет к обнаружению всех виртуальных машин и узлов, которыми управляет сервер vCenter.

Для получения дополнительной информации по консоли обнаружения WhatsUp Gold и инструкций по обнаружению сетевых устройств см. Обнаружение сетевых устройств и Настройка и запуск обнаружения.

При желании можно указать поведение обнаружения по умолчанию для виртуальных устройств, обнаруженных в ходе процесса обнаружения WhatsUp Gold, при помощи диалогового окна Параметры роли устройства, доступного в консоли WhatsUp Gold. Меню Параметры роли устройства определяет мониторы, элементы контекстного меню и настраиваемые веб-ссылки для назначения беспроводному устройству, а также атрибуты беспроводного устройства, которые собираются при опросе.

Чтобы изменить Параметры роли устройства:

  1. Откройте диалоговое окно «Параметры роли устройства», выберите Сервис > Обнаружить устройства в главном меню консоли WhatsUp Gold. Появится диалоговое окно Обнаружить устройства WhatsUp Gold.
  2. В меню диалогового окна «Обнаружить устройства» выберите Дополнительно > Параметры роли устройства. При этом открывается диалоговое окно Параметры роли устройства.

Параметры роли устройства - Конфигурация сервера vCenter

  1. Для виртуальных устройств настройте следующие роли устройств:
    • Сервер vCenter
    • Узел VMware

<Примечание>: Невозможно вручную ввести устройства в WhatsUp Gold, они добавляются автоматически в ходе обнаружения. Для получения дополнительной информации по параметрам обнаружения см. Настройка и запуск обнаружения.

См. также

Использование WhatsVirtual

Просмотр результата обнаружения

Управление и мониторинг виртуальных устройств

Просмотр карт WhatsVirtual

Просмотр отчетов WhatsVirtual