Создание политики действий

Политики действий позволяют определять действия, которые должна выполнять система при переходе экземпляра или компонента из одного состояния в другое. Правила смены состояния оценивают возможность разрешения запуска связанного действия на основании количества времени, которое источник находился в предыдущем состоянии. Правила действий определяют, какое действие запускать, как долго ожидать в целевом состоянии перед запуском действия, и какую политику отключения применять. Политика отключения блокирует запуск действия в установленные периоды времени, когда действия, такие как обслуживание сервера, образуют большое количество действий, не стоящих внимания.

Источники

В области Источники отображаются экземпляры приложения, к которым применяется политика приложения.

Правила смены состояния

Правила смены состояния используют время нахождения в предыдущем состоянии (критерий смены состояния) для оценки выполнения связанного действия для каждого типа смены состояния (из активного в неактивное, из обслуживания в неактивное, из предупреждения в неактивное, из активного в неизвестное и т.д.). Если источник до перехода в текущее состояние находился в предыдущем состоянии указанное в правиле количество времени, выполняется действие, указанное в правилах действий. Использование критериев смены состояния помогает сократить количество изменений состояния, которые вызывают запуск действия посредством игнорирования кратковременных или непостоянных изменений состояния.

Например, можно создать правило смены состояния, которое выполняет действие электронной почты при переходе источника в неактивное состояние (целевое текущее состояние) из активного состояния (предыдущее состояние) и находится в активном состоянии не менее 5 минут перед переходом в неактивное состояние (критерий смены состояния). Правило смены состояния не вызывает запуск действия для смены состояния, когда источник находился в неактивном состоянии менее 5 минут.

Правила смены состояния могут определяться для следующих текущих состояний, каждое из которых имеет отдельную вкладку:

Правила действий

Раздел Правила действий позволяет выбирать действия, которые происходят при наличии правила смены состояния для целевого текущего состояния. Например, можно назначить действие электронной почты, которое выполняется при переходе источника в активное состояние из неактивного и остается в этом состоянии в течении 5 минут, после выполнения правила смены состояния по нахождению в неактивном состоянии не менее 10 минут до перехода в активное состояние.

Чтобы создать новую политику действий:

  1. Выберите вкладку APM, затем Действия. Открывается страница Политики действий.
  2. Щелкните Добавить политику действий. Открывается страница Изменить политику действий.
  3. Введите уникальное Имя политики действий.
  4. Выберите вкладку Активное и создайте правила смены состояния и действия для активного состояния.
  5. Выберите вкладку Неактивное и создайте правила смены состояния и действия для неактивного состояния.
  6. Выберите вкладку Предупреждение и создайте правила смены состояния и действия для состояния предупреждения.
  7. Выберите вкладку Обслуживание и создайте правила смены состояния и действия для состояния обслуживания.
  8. Щелкните Сохранить или Сохранить и закрыть. Политика действий добавляется к списку политик действий в окне Политики действий.

Для создания правила смены состояния и действия для переходов в активное состояние:

  1. Если связанные действия должны запускаться при переходах из неактивного состояния в активное, выберите Неактивное и введите минимальное количество времени, которое источник должен находиться в неактивном состоянии перед изменением состояния.
  2. Если связанные действия должны запускаться при переходах из состояния обслуживания в активное, выберите Обслуживание и введите минимальное количество времени, которое источник должен находиться в состоянии обслуживания перед изменением состояния.
  3. Если связанные действия должны запускаться при переходах из состояния предупреждения в активное, выберите Предупреждение и введите минимальное количество времени, которое источник должен находиться в состоянии предупреждения перед изменением состояния.
  4. Если связанные действия должны запускаться при переходах из неизвестного состояния в активное, выберите Неизвестное и введите минимальное количество времени, которое источник должен находиться в неизвестном состоянии перед изменением состояния.
  5. Создайте правила действий для связи с переходами в активное состояние:
    1. Щелкните Добавить правило действий. Открывается диалоговое окно управления правилами действий.
    2. Выберите Действиев списке настроенных действий. Если список пуст, щелкните Создать новое действие для настройки нового действия для политики.
    3. Введите количество минут для ожидания после перехода в активное состояние перед запуском действия в поле Запустить через (минут).
    4. Выберите политику отключения, которую необходимо назначить данному действию. Если список пуст, щелкните Создать новую политику отключения для настройки новой политики отключения для политики действий.
    5. Нажмите Сохранить. Действие добавляется в список действий.
  6. По завершении настройки политики, щелкните Сохранить и закрыть.

См. также

Политики действий

Работа с политиками действий

Назначение политики действий экземпляру или компоненту

Управление политиками действий