Сценарии (Монитор конечного пользователя)

Этот компонент позволяет выполнять мониторинг деятельности конечного пользователя для выявления определенных веб-транзакций — последовательность переходов по сайту или приложению. С помощью постоянного повторения записанных веб-транзакций из любого места в сети компонент монитора конечного пользователя (EUM) позволяет узнать, когда сайт или приложение не активно, вышло из строя или медленно работает до того, как пользователь успеет пожаловаться. Перед настройкой компонента монитора конечного пользователя в APM необходимо:

Для компонентов монитора конечного пользователя необходимо использовать iDrone (средство опроса EUM), зарегистрированный в APM. Программное обеспечение iDrone, установленное на VM, является виртуальным устройством iDrone, которые можно обнаружить в любом месте сети. Они воспроизводят транзакции на сайтах и приложениях, в точности как конечный пользователь, измеряя при этом время ответа и тестируя функциональность. iDrone не лицензируются. Можно развернуть такое количество, которое необходимо, например, один в штаб-квартире и один в дочернем офисе, чтобы обеспечить разностороннее тестирование производительности приложения. Для получения информации по установке и настройке iDrone, см. Настройка iDrone (средство опроса EUM).

Обработчик записи веб-транзакций Ipswitch iMacros используется для записи веб-транзакции, за которыми необходимо наблюдать с помощью компонентов монитора конечного пользователя. Просто выполните веб-транзакцию, за которой необходимо наблюдать, в режиме записи. iMacros сгенерирует редактируемый сценарий iMacros, воспроизводящий записанную транзакцию. Содержимое сценария iMacros включено в настройки компонентов монитора конечного пользователя. APM передает текст сценария в iDrone, который воспроизводит макрос так, как это сделал бы конечный пользователь. См. «Использование iMacros с компонентами монитора конечного пользователя».

Настроить следующее:

Важно Компонент монитора конечного пользователя невозможно настроить без зарегистрированного iDrone. См. Настройка iDrone (средство опроса EUM).

Примечание Компоненты, отмеченные как критические, вызывают переход приложения в неактивное состояние, если компонент выходит за пределы порога. Некритические компоненты вызывают переход приложения в состояние предупреждения. Для получения дополнительной информации по состояниям приложения, см. Работа с состояниями приложения.

Примечание В различных браузерах сайты и приложения могут работать и функционировать по-разному. iMacros поддерживает запись и воспроизведение в реальных браузерах, Internet Explorer и Firefox. См. Использование iMacros с компонентами монитора конечного пользователя (EUM).

Примечание Если производительность или функциональность веб-транзакций в определенном браузере для вас важна, запишите транзакции при помощи дополнительного модуля iMacros для конкретного браузера и выберите тип браузера здесь. В противном случае для записи и воспроизведения Ipswitch рекомендует использовать браузер iMacros.

Важно На данный момент компоненты монитора конечного пользователя не поддерживают дополнительные модули iMacros для браузера Сhrome.

Примечание Для компонентов монитора конечного пользователя требуется сценарий iMacros, определяющий веб-транзакцию, за которой необходимо наблюдать. См. Использование iMacros с компонентами монитора конечного пользователя (EUM).

Примечание В тексте сценария можно использовать процентные переменные атрибутов приложения. Они разрешаются перед выполнением iMacros сценария на iDrone.

Примечание Значение времени ответа на транзакцию, отображаемое компонентами монитора конечного пользователя, измеряется в миллисекундах.

См. также

Управление компонентами приложения

Использование ЦП

Запрос базы данных

Использование диска

Содержимое файла

Статистика интерфейса

Проверка производительности JMX

Использование памяти

Проверка сетевого порта

WUG16.4-APM — проверка процесса

Сценарии (PowerShell)

Проверка службы

SNMP

SSH

WMI

Счетчик производительности Windows