О iDrone (средство опроса EUM) и использовании компонентов EUM

Компоненты монитора конечного пользователя (EUM) позволяют выполнять мониторинг взаимодействия конечных пользователей для выявления определенных веб-транзакций — последовательность переходов по сайту или приложению. С помощью постоянного повторения записанных веб-транзакций из любого места в сети компонент монитора конечного пользователя позволяет узнать, когда сайт или приложение не активно, вышло из строя или медленно работает до того, как пользователь успеет пожаловаться.

Архитектура мониторинга конечного пользователя APM разделяется на три части:

  1. iDrone (средства опроса EUM), которое выполняют веб-транзакции из любого места в сети, см. «Настройка iDrone (средство опроса EUM)».
  2. Обработчик записи веб-транзакций Ipswitch iMacros для записей веб-транзакций, за которыми необходимо наблюдать, см. «Использование iMacros компонентами монитора конечного пользователя».
  3. Настройка компонента монитора конечного пользователя APM для определения параметров опроса при наблюдении за веб-транзакцией, см. компоненты Сценарии (монитор конечного пользователя).

Для компонентов монитора конечного пользователя необходимо использовать iDrone (средство опроса EUM), зарегистрированный в APM. Программное обеспечение iDrone, установленное на VM, является виртуальным устройством iDrone, которые можно обнаружить в любом месте сети. Они воспроизводят транзакции на сайтах и приложениях, в точности как конечный пользователь, измеряя при этом время ответа и тестируя функциональность. iDrone не лицензируются. Можно развернуть такое количество, которое необходимо, например, один в штаб-квартире и один в дочернем офисе, чтобы обеспечить разностороннее тестирование производительности приложения. Для получения информации по настройке iDrone, см. Настройка iDrone (средство опроса EUM).

Обработчик записи веб-транзакций Ipswitch iMacros используется для записи веб-транзакции, за которыми необходимо наблюдать с помощью компонентов монитора конечного пользователя. Просто выполните веб-транзакцию, за которой необходимо наблюдать, в режиме записи. iMacros сгенерирует редактируемый сценарий iMacros, воспроизводящий записанную транзакцию. Содержимое сценария iMacros включено в настройки компонентов монитора конечного пользователя. APM передает текст сценария в iDrone, который воспроизводит макрос так, как это сделал бы конечный пользователь. См. «Использование iMacros с компонентами монитора конечного пользователя».

После развертывания iDrone для мониторинга в сети и записи веб-транзакций, за которыми необходимо наблюдать с помощью iMacros, можно приступить к настройке компонентов монитора конечного пользователя. Каждый компонент монитора конечного пользователя наблюдает за одной веб-транзакцией (сценарий iMacros) из одного расположения (iDrone). Выберите iDrone, с которого будет выполняться наблюдение, вставьте в сценарий iMacros записанные транзакции и настройте остальные параметры опроса по своему усмотрению, см. «Компоненты сценария (монитора конечного пользователя).

Примечание Для каждого включенного компонента монитора конечного пользователя необходима лицензия APM.

См. также

Сценарии (Монитор конечного пользователя)

Настройка iDrone (средство опроса EUM)

Использование iMacros с компонентами монитора конечного пользователя (EUM)