Активный сценарий (Производительность)

Мониторы производительности активного сценария позволяют писать сценарии VBScript и JScript для упрощения опроса одного или нескольких значений SNMP или WMI, выполнять математические или другие операции над этими значениями и строить график одного выходного значения. Использовать Монитор производительности активного сценария нужно только для выполнения расчетов с значениями опроса. Помните, что хотя можно опрашивать различные значения при помощи этой функции, в базе данных будет сохранено только одно значение: результат расчета вашим сценарием.

Монитор производительности активного сценария требует наличия следующих учетных данных:

Настройка монитора производительности активного сценария выполняется при помощи следующих полей:

Настройка монитора производительности активного сценария SNMP:

  1. Щелкните WUG17.1-PLUS-SP1-Add Recurring Maintenance в диалоговом окне «Добавить монитор производительности активного сценария», чтобы добавить новую переменную в поле Ссылочные переменные. При этом открывается диалоговое окно Добавить новую ссылочную переменную.
  2. Введите необходимую информацию:
    • Имя переменной. Введите уникальное имя переменной.
    • Описание. (Дополнительно) Введите краткое описание переменной.
  3. Установите переключатель на SNMP.
  4. Установите Тайм-аут и количество Попыток для подключения к устройству. Это дополнительные значения полей.
  5. Нажмите Выбрать, чтобы запустить браузер MIB.
  6. Введите имя или IP-адрес компьютера, к которому необходимо подключиться, в поле Выбор счетчиков на компьютере. Можно также нажать кнопку обзора (...), чтобы выбрать устройство в списке.
  7. Выберите Учетные данные SNMP для подключения к данному устройству. Также можно нажать кнопку обзор (...) для доступа к Библиотеке учетных данных и создать новые учетные данные.
  8. Настройте время и количество попыток для компьютера, к которому необходимо подключиться, при помощи полей Тайм-аут и Количество попыток.
  9. Нажмите кнопку ОК.
  10. Используйте дерево навигации для выбора MIB, которую необходимо отслеживать. Можно просмотреть дополнительную информацию о свойствах/значении в нижней части диалогового окна.
  11. Щелкните OK для добавления OID к полям Счетчик производительности и Экземпляр в диалоговом окне Добавить новую ссылочную переменную.
  12. Проверьте конфигурацию и нажмите OK для добавления переменной в список Ссылочных переменных в диалоговом окне Добавить монитор производительности активного сценария.
  13. Запишите или вставьте код монитора в поле Текст сценария.
  14. Нажмите OK для сохранения изменений.

Настройка монитора производительности активного сценария WMI:

  1. Щелкните WUG17.1-PLUS-SP1-Add Recurring Maintenance в диалоговом окне «Добавить монитор производительности активного сценария», чтобы добавить новую переменную в поле Ссылочные переменные. При этом открывается диалоговое окно Добавить новую ссылочную переменную.
  2. Введите необходимую информацию:
    • Имя переменной. Введите уникальное имя переменной.
    • Описание. (Дополнительно) Введите краткое описание переменной.
  3. Установите переключатель на WMI.
  4. Нажмите Выбрать, чтобы запустить браузер MIB.
  5. Введите имя или IP-адрес компьютера, к которому необходимо подключиться, в поле Выбор счетчиков на компьютере. Можно также нажать кнопку обзора (...), чтобы выбрать устройство в списке.
  6. Выберите Учетные данные Windows для подключения к данному устройству. Также можно нажать кнопку обзор (...) для доступа к Библиотеке учетных данных и создать новые учетные данные.
  7. Нажмите кнопку ОК.
  8. Используйте дерево навигации для выбора MIB, которую необходимо отслеживать. Можно просмотреть дополнительную информацию о свойствах/значении в нижней части диалогового окна.
  9. Щелкните OK для добавления OID к полям Счетчик производительности и Экземпляр в диалоговом окне Добавить новую ссылочную переменную.
  10. Проверьте конфигурацию и нажмите OK для добавления переменной в список Ссылочных переменных в диалоговом окне Добавить монитор производительности активного сценария.
  11. Запишите или вставьте код монитора в поле Текст сценария.
  12. Нажмите OK для сохранения изменений.

Учтите

Important: При первом опросе ссылочной переменной WMI, которая требует два опроса для расчета среднего значения (например "Processor\% Processor Time"), она возвращает NULL.

Warning: Изменение конфигурации любых мониторов производительности активного сценария VoIP не рекомендуется; это помешает служебной программе настройки VoIP определить ранее существовавшую конфигурацию VoIP.

See Also

Мониторы производительности

ИБП APC (Производительность)

AWS CloudWatch (производительность)

Облако Azure (производительность)

Облако Azure (выставление счетов и использование)

Использование ЦП (Производительность)

Сценарии PowerShell

Использование диска (Производительность)

Монитор производительности чернил/тонера принтера

Действия диска виртуальных машин Hyper-V

JMX (Производительность)

Использование интерфейса

Использование памяти (Производительность)

Задержка и доступность Ping

SNMP (Производительность)

Запрос SQL (Производительность)

SSH (Производительность)

VMware для хранения данных IOPS

Счетчик производительности Windows

Настройка мониторов форматированного счетчика WMI

Монитор производительности WMI

Монитор журнала событий Hyper-V

Монитор виртуальных машин узлов Hyper-V