Динамические группы

После создания новой или выбора имеющейся группы можно добавлять и удалять устройства из группы или применять динамические фильтры устройств.

Note: Динамические группы не следуют правам доступа группы. Любой пользователь, обладающий возможностью просматривать группу устройств, может также просматривать любые динамические группы, содержащиеся в этой группе устройств. Однако, пользователь может просматривать только устройства, входящие в группу.

Чтобы настроить новую динамическую группу при помощи Сборщика динамических групп:

  1. Введите или выберите необходимую информацию:
    • Имя группы. Введите имя динамической группы, которое появится в списке устройств WhatsUp Gold.
    • Описание. (Не обязательно) Введите дополнительную информацию для новой динамической группы. Это описание видят все пользователи, которые могут открыть динамическую группу.
    • Фильтр. Выберите Все устройства для отображения всех устройств, соответствующих критериям динамической группы, выберите Все устройства в родительской группе для отображения всех устройств, которые соответствуют критерию динамической группы и находятся в группе, в которую входит динамическая группа, или выберите Все устройства в родительской группе и ее дочерних группах для отображения всех устройств, которые соответствуют критерию динамической группы и находятся в группе, в которую входит динамическая группа или любая из ее дочерних групп.
  2. Создание и изменение правил для формирования фильтра SQL для динамической группы.
    • Чтобы начать написание правил для фильтра SQL, нажмите Добавить. Открывается Редактор правил динамических групп.
    • Введите соответствующую информацию в Редакторе правил динамических групп. После создания правил они добавляются в диалоговое окно Сборщик динамических групп, где можно добавлять новые правила, изменять или удалять существующие правила при помощи кнопок Добавить, Изменить или Удалить.

    Note: Круглые скобки (одинарные, двойные, тройные и четверные) можно использовать в коде фильтра — выберите их из списка и добавьте до и после правил.

    Tip: Можно перемещать существующие правила вверх или вниз в пределах кода фильтра, выбрав правило и затем нажимая кнопки Вверх и Вниз.

Проверка кода вашего фильтра

При настроенных правилах SQL фильтр отображается в нижней части диалогового окна Построителя. Если вас устраивает отображаемый код фильтра, нажмите кнопку Проверить для проверки синтаксиса кода фильтра. Если тест проходит без ошибок, нажмите OK для сохранения настроенного SQL фильтра и добавления новой динамической группы в список устройств.

Если код возвращает ошибки, сделайте необходимые изменения и щелкните OK. Также вы можете сохранить код фильтра для последующего изменения. Затем можно выбрать динамическую группу в списке устройств и щелкнуть правой кнопкой мыши, после чего выбрать Свойства для изменения кода фильтра группы.

Преобразование кода фильтра

Можно преобразовать созданную при помощи Сборщика динамических групп динамическую группу в диалоговое окно SQL, нажав кнопку Преобразовать. Важно помнить, что после преобразования динамической группы в диалоговое окно SQL, больше не будет возможности изменять группу в Сборщике динамических групп — вносить изменения в группу можно будет только в диалоговом окне SQL. Если вы не являетесь опытным пользователем SQL, рекомендуется сделать копию динамической группы, чтобы сохранить возможность изменять эту копию в Сборщике динамических групп.

Чтобы создать новую динамическую группу при помощи расширенного диалога SQL:

  1. Введите необходимую информацию:
    • Имя группы. Введите имя динамической группы. Имя появится в списке устройств.
    • Описание. (Не обязательно) Введите дополнительное описание динамической группы.
    • Фильтр SQL. Введите запрос SQL, возвращающий требуемый список из базы данных. Для появившейся в списке устройств динамической группы первой строкой должна быть 'SELECT DISTINCT nDeviceID'.
  2. Нажмите ОК, чтобы сохранить и добавить динамическую группу в список устройств.

Проверка кода вашего фильтра

Если вас устраивает отображаемый код фильтра, нажмите кнопку Проверить для проверки фильтра. Если проверка прошла без ошибок, нажмите ОК для сохранения настроенного SQL фильтра и добавления новой динамической группы в список устройств. Если код работает не так как ожидалось, но требуется сохранить код фильтра для последующего редактирования, нажмите кнопку ОК. Затем можно выбрать динамическую группу в списке устройств и щелкнуть правой кнопкой мыши, после чего выбрать Свойства для изменения кода фильтра группы.

Если вы не знакомы с формированием запросов SQL, можно воспользоваться Сборщиком динамических групп программы WhatsUp Gold или скопировать и вставить записи фильтра из существующих динамических групп, а затем изменить их для чтения данных из других таблиц.

Программа WhatsUp Gold содержит примеры предварительно настроенных динамических групп, которые можно посмотреть в окне «Устройства», под группами устройств. В дополнение к предварительно настроенным динамическим группам имеется несколько образцов фильтров для создания некоторых очень интересных динамических групп.

Note: Можно узнать больше о структуре базы данных, загрузив файл схемы базы данных со страницы поддержки WhatsUp Gold.

See Also

Устройства

Состояние устройства

Панель «Свойства устройства»

Действия управления устройством

Группы устройств