Расширенный SNMP монитор сравнивает один или более OID с собственным значением порога при помощи файла XML, который вы импортируете в определение монитора. Файл XML содержит список параметров SNMP (OID), для которых необходим мониторинг. Операторы порога (больше чем, меньше чем, равно, содержит и т.д.) в диалоге монитора позволяют сравнить активное и неактивное состояние с ожидаемыми значениями. По необходимости можно настроить значение порогов на основании характеристик устройства, ограничений уровня службы сайта и т.д.
Tip: Можно также собрать собственные списки XML SNMP OID и добавить их в папку <install-directory>\Data\SNMPExtended\ в файловой системе, в которой установлено ПО WhatsUp Gold.
На следующем рисунке показана конфигурация Расширенный SNMP в библиотеке мониторов.

Введите уникальное имя и описание для монитора, после чего настройте следующее:
Включите мониторинг определенных параметров, установив соответствующие флажки. Щелкните Еще для установки тайм-аута SNMP и количества попыток, а также при необходимости включите Использовать в повторном сканировании.
При добавлении параметров SNMP в файл XML для WhatsUp Gold необходимо использовать следующий формат:
Синтаксис
<SNMPParameter Name="MibObjectName"> <ShortDescription>ObjectValueDescription</ShortDescription> <LongDescription>DetailedObjectValueDescription</LongDescription> <Type>MibObjectValueType</Type> <IndexOID>IntegerInstanceValue</IndexOID> <OID>RequiredObjectId</OID> <DisplayOID>OptionalDisplayTheOID</DisplayOID> <Units>OptionalUnitsAssociatedWithOIDValue</Units></SNMPParameter>
Пример
<SNMPParameter Name="IcUpsAlarmUpsOff"> <ShortDescription>Состояние бортового сигнала</ShortDescription> <LongDescription>Означает, что преобразователь (питание от батареи) и обход к розетке выключены</LongDescription> <Type>Value</Type> <IndexOID /> <OID>1.3.6.1.4.1.476.1.1.1.1.6.3.12</OID> <DisplayOID /> <Units /></SNMPParameter>