Мониторинг виртуальной среды

WhatsVirtual предоставляет возможности мониторинга, установки значений порогов и составления отчетов об инфраструктуре для обеспечения мониторинга виртуальных машин, узлов и серверов VMware и Hyper-V.

Обнаружить

Для виртуальных серверов и виртуальных машин обнаружение работает иначе, чем для физических устройств. Создайте профиль обнаружения (меню ОБНАРУЖЕНИЕ > Новое сканирование), позволяющее обнаруживать службы управления (например, VMware vCenters) или другие отдельные гипервизоры (Hyper-V, ESX/ESXi), когда эти гипервизоры работают в неуправляемой среде. Обнаружение виртуальных машин по их службам управления или гипервизорам обеспечивает продолжение мониторинга и внесение данных в журнал и является особенно полезным в средах с высокой доступностью, в которых виртуальные машины работают по отказоустойчивым схемам или под управлением менеджеров рабочей нагрузки.

Note: Во время сканирования обнаружения необходимо включить параметр Расширить сканирование для включения виртуальных сред.

Следуйте рекомендациям, изложенным в этом разделе, чтобы обеспечить, что WhatsUp Gold получает информацию о связях между гипервизорами и связанными VM, работающими в вашей сети.

Обязательные условия для сканирования обнаружения.

Обнаружение виртуальных сред от основных ко второстепенным..

Запуск обнаружения и применение мониторинга.

Tip: Для того, чтобы обнаружить VM или гипервизор необходимо указать учетные данные WMI (Hyper-V) или VMware во время сканирования. Иначе категория устройства или «Роль», которую «увидит» WhatsUp Gold, будет ограничена набором простых объектов SNMP.

Note: Если конечные точки виртуальных машин в сети отличаются от физических устройств, используемых в качестве гибких ресурсов, и обычно предоставляемых по запросу, WhatsUp Gold выполняет периодическую Задачу по синхронизации виртуальной среды для поддержания актуальности информации устройства. Количество VM в карте устройства являются актуальными на момент последнего периодического сканирования.

Карта/организация/монитор (карта Моя сеть)

Виртуальные серверы и виртуальные машины можно рассматривать и наблюдать, как физические устройства, но у них отдельные роли, дополнительные возможности мониторинга, дополнительные требования записи в журнал и отдельные фильтры (наложение виртуальных машин VirtualOverlay), что позволяет сфокусироваться только на виртуальных устройствах при просмотре их на карте Моя сеть.

Анализ (панель, журнал и отчет)

Анализ журнала, создание отчетов и данных панели для оценки производительности, качества обслуживания и воздействия.

Захват/демонстрация/экспорт

Сгенерированные данные отчета WhatsVirtual можно визуализировать, предоставить к ним общий доступ и использовать повторно, воспользовавшись экспортом данных (ScheduledExport) или параметрами панели (DasboardOptions).

See Also

Виртуальная среда

Сопоставление виртуальной среды

Параметры виртуальной среды