Действие публикации в IFTTT

Обратите внимание, что некоторые или все из следующих шагов процедур описывают действия, которые необходимо выполнить вне WhatsUp Gold и которые считаются точными на время этого выпуска. Компания не несет ответственности за изменения в программном обеспечении поставщиков и/или онлайн-ресурсах, которые могут повлиять на точность этого содержимого.

Действие публикации в IFTTT в WhatsUp Gold применяет службу веб-перехватчиков (webhook) IFTTT для запуска одного или нескольких действий при помощи нескольких доступных служб с возможностью соединения с IFTTT. Обширная библиотека служб, поддерживаемых IFTTT, может выполнять множество видов действий. Для получения подробной информации см. веб-сайт IFTTT. Следующие шаги процедуры описывают общий рабочий процесс создания апплета if this, then that («если это, тогда то»), использующего веб-интерфейс IFTTT.

  1. Перейдите на веб-сайт IFTTT, нажмите Sign up (Создать учетную запись) и следуйте указаниям по созданию учетной записи IFTTT.
  2. После входа выберите пункт My Applets.
  3. Щелкните вкладку Службы.
  4. Щелкните по значку Webhooks. Если значок Webhooks не отображается, выберите пункт All services, затем выполните поиск по слову webhooks в поле ввода Filter services.
  5. Нажмите Подключение.
  6. Нажмите Settings.
  7. Скопируйте ту часть отображаемого URL, которая относится к ключу веб-перехватчика. Ключ веб-перехватчика представляет собой последовательность символов после косой черты (/) в конце URL. Ключ веб-перехватчика необходим при создании действия публикации в IFTTT в WhatsUp Gold.
  8. Щелкните My Applets.
  9. Щелкните New Applet.
  10. Щелкните + this.
  11. Щелкните по значку Webhooks.
  12. Щелкните Receive a web request.
  13. Введите имя события триггера. Имя события учитывает регистр и не должно содержать пробелов.

    Note: Действие публикации в IFTTT в WhatsUp Gold отправляет события с именами, заданными по умолчанию по следующему шаблону: УстройствоWUG<Состояние устройства>. Например, когда устройство находится в неактивном состоянии, имя события, отправляемого в IFTTT, — WUGDeviceDown, а когда устройство находится в активном состоянии, имя события, отправляемого  в IFTTT, — WUGDeviceUp.

  14. Щелкните Create Trigger.
  15. Щелкните + that.
  16. Выполните поиск и выберите службу, которая должна выполнить действие за пределами WhatsUp Gold при срабатывании действия публикации в IFTTT в пределах WhatsUp Gold. На этом этапе рабочий процесс создания апплета будет сильно различаться в зависимости от выбранной службы и ее необходимых настроек подключения и конфигурации. Вот несколько практических примеров.

    Создание действия публикации в IFTTT, по которому будет осуществляться:

    • публикация в социальных сетях при помощи таких служб, как Facebook или Twitter.
    • управление бытовыми приборами при помощи таких служб, как Nest или SmartThings.
    • отправка в место для хранения при помощи таких служб, как Dropbox или Google Drive.

    Более подробные указания см. на веб-сайте IFTTT и на веб-сайтах и в справочных материалах соответствующей службы.

  17. После создания апплета выполните вход в WhatsUp Gold, создайте новое действие публикации в IFTTT и настройте следующее:
    • Имя. Введите уникальное имя действия. Это имя появится в Библиотеке действий.
    • Описание. Введите краткое описание действия. Это описание появится рядом с действием в Библиотеке действий.
    • Ключ веб-перехватчика IFTTT. Введите часть URL, созданного службой IFTTT, которая относится к ключу веб-перехватчика. Информация о создании веб-перехватчика указана в предыдущих процедурах.
    • Имя события. Введите имя события, использованное при создании апплета в IFTTT. Помните, что имя события учитывает регистр и не должно содержать пробелов. Рекомендуется использовать значение по умолчанию УстройствоWUG%Состояние.устройства, так как при этом имена событий отражают состояние устройства. Например, когда устройство находится в неактивном состоянии, имя события, отправляемого в IFTTT, — WUGDeviceDown, а когда устройство находится в активном состоянии, имя события, отправляемого  в IFTTT, — WUGDeviceUp.
    • Значение1/2/3. Введите значения для использования в апплетах IFTTT при срабатывании выбранной службы.

See Also

Встроенные типы действий

Действие активного сценария

Действие пейджера

Действие электронной почты

Действие журнал в текстовый файл

Действие управления оповещениями OpsGenie

Действие пейджера

Действие публикации в Slack

Действие PowerShell

Действие программы

Действие перезапуска службы

Действие создания инцидента ServiceNow

Действие SMS

Действие SMS Direct

Действие установки SNMP

Действие звука

Действие SSH

Действие Syslog

Действие текст в речь

Действие VMware

Действие веб-сигнализации

WhatsConfigured Действие

Действие журнала событий Windows