Настройка модулей опроса масштабируемости в WhatsUp Gold

В конфигурации средства опроса отображается список средств опроса масштабируемости, доступных на данный момент для использования с WhatsUp Gold. Состояние каждого средства опроса отображается при помощи цвета. Зеленый означает, что средство опроса работает и зарегистрировано на сервере WhatsUp Gold, либо в настоящий момент не активно. Желтый означает, что средство опроса запущено, зарегистрировано в WhatsUp Gold, находится в процессе останова или перезапуска. Красный означает, что произошла ошибка, средство опроса не может быть найдено или состояние неизвестно. Состояние средства опроса можно также просмотреть с помощью отчета панели Исправность модуля опроса.

Используйте следующие средства управления для управления средствами опроса масштабируемости:

WUG17.0N-IMG-ADD_ICON_PLUS_SIGN_POLLER

WUG17.0N-IMG-EDIT_ICON_PEN_POLLER

WUG17.0N-IMG-DELETE_ICON_TRASHCAN_POLLER

WUG17.0N-IMG-REFRESH_ICON_POLLER

Выберите этот значок для создания новой записи средства опроса.

Выберите этот значок для изменения существующей записи средства опроса.

Выберите этот значок для удаления записи средства опроса.

Выберите этот значок для обновления состояния средства опроса и данных отчета.

Note: Использование этих средств управления влияет на конфигурацию средства опроса, сохраняет хранящуюся в WhatsUp Gold и не изменяет каким-либо образом фактические приложения средств опроса, установленные на удаленных машинах.

При настройке параметров средства опроса для новой или существующей записи сначала следует ввести имя средства опроса. Это имя должно совпадать с именем, используемым при установке и настройке приложения средства опроса на удаленной машине. Затем включите средство опроса и, если оно включено, используйте его для балансировки нагрузки. Как минимум одно средство опроса должно быть постоянно настроено на балансировку нагрузки для обеспечения опроса всех устройств.

Теперь можно использовать вкладку устройств для выбора устройств, к которым необходимо применить задачу. Нажмите кнопку Добавить, после этого выберите из списка одно или несколько устройств или группу устройств и щелкните OK.

Для средства опроса можно также назначить подсеть. Выберите вкладку «Подсеть» и нажмите Добавить. Введите адрес подсети в формате x.x.x.x/xx и нажмите OK. Обратите внимание, что указанная подсеть должна включать устройства, обнаруженные WhatsUp Gold.

Important: Любое устройство, назначенное для определенного средства вопроса, как непосредственно, так и через назначение подсети, автоматически переназначается соответствующему средству опроса со сбалансированной нагрузкой для обеспечения опроса каждого устройства на случай, если назначенное средство опроса будет отключено или станет автономным.

Обратите внимание, что все средства опроса со сбалансированной нагрузкой должны иметь достаточный доступ ко всем устройствам IP-сети независимо от того, сколько устройств назначено определенному средству опроса, для обеспечения успешного опроса всех устройств любым средством опроса со сбалансированной нагрузкой. Подобным образом, любое средство вопроса без сбалансированной нагрузки должно иметь достаточный доступ к устройствам IP-сети, назначенным ему как непосредственно, так и путем назначения подсети. «Достаточный доступ к сети IP» показывает конфигурацию сети, позволяющую протоколам ICMP, SNMP и WMI обмениваться данными с опрошенными устройствами.

Чтобы увидеть, какие устройства отслеживаются определенным средством опроса, щелкните итог с гиперссылкой в столбце «Опрошенные устройства», чтобы это средство опроса открыло специальное диалоговое окно со списком устройств. Обратите внимание на то, что для удобства использования можно искать в списке с помощью поля в верхней части диалогового окна. Также в этом диалоговом окне можно открыть интерфейсы Свойства устройства и Состояние устройства для любого показанного устройства, щелчком по значку меню слева от имени/IP-адреса целевого устройства и выбрав Свойства устройства или Состояние устройства в меню на экране.

See Also

Средства опроса масштабируемости

Конфигурация средства опроса

Использование средств опроса масштабируемости с WhatsUp Gold

Установка приложения опроса масштабируемости на удаленной машине

Использование модулей опроса масштабируемости в версиях Failover и Distributed