Создание настраиваемой роли устройства

Этапы создания настраиваемой роли устройства в WhatsUp Gold включают:

Этап 1: Клонирование существующей роли

Скопируйте из библиотеки для устройства по умолчанию роль, которая близка по функции и цели мониторинга к новой целевой роли.

Учтите следующие рекомендации:

  • В качестве отправной точки при создании новой роли проще всего воспользоваться существующей ролью или подролью.
  • Подроль, подобная предполагаемой настраиваемой роли, позволяет повторно использовать правила сканирования и ее список мониторинга, иногда с незначительными изменениями.
  • Изменение ролей по умолчанию той же функциональной категории часто позволяет повторно использовать идентификаторы модуля SNMP и таблицы MIB уровня предприятия, найденные правилами сканирования.
  • При клонировании роли/подроли по умолчанию, значимость классификации новой настраиваемой роли намного выше, чем значение по умолчанию. Другими словами, настраиваемые роли имеют преимущество перед ролями по умолчанию. (Значимость можно настроить позже при необходимости.)

Tip: Советы и рекомендации по классификации и спискам мониторинга сканирования обнаружения см. в определениях ролей устройства в библиотеке ролей и подролей.

Этап 2: Уточнение правил сканирования

Реорганизованные правила сканирования позволяют WhatsUp Gold при обнаружении выявлять и классифицировать ваши целевые устройства.

Tip: После перенастройки правил сканирования запустите новое сканирование на небольшом, но репрезентативным образце, чтобы увидеть, как новые правила обнаружения и определения ролей работают с ролями по умолчанию.

Этап 3: Включение роли

Включите роль в библиотеке ролей и подролей.

Этап 4: Обнаружить

Запустите сканирование обнаружения или выполните повторное сканирование, чтобы протестировать определение роли.

Этап 5: Настройка

Добавьте мониторы, создайте настраиваемые мониторы и примените при необходимости.

See Also

Роли устройства

О ролях устройств

Роли устройства (обнаружение категорий)

Назначение ролей умолчанию для настраиваемых мониторов

Библиотека ролей/подролей