О ролях устройств

Каждому устройству, обнаруженному WhatsUp Gold, назначается одна основная и несколько промежуточных ролей на основании данных, собранных от этого устройства при сканировании обнаружения. Роли, назначенные во время обнаружения, автоматически определяют назначение мониторов и атрибутов для этого устройства и доступные действия для выполнения. Дополнительно назначение ролей влияет на то, какие устройства и соответствующие значки отображаются на карте при применении фильтров. Также роли могут повлиять на членство в динамических группах уровня 2 и на определенную дополнительную информацию, касающуюся поведения устройства, например данные беспроводной сети или виртуализации.

WhatsUp Gold определяет наиболее соответствующую роль на основании информации, полученной непосредственно от устройства. Однако можно изменить первичную роль, выбрав Изменить роль в Свойствах устройства, и выбрав необходимую роль в списке доступных ролей и описаний. Возможность изменения первичной и/или промежуточной роли может быть полезно, если устройство служит нескольким целям или выполняет несколько функций в сети. То есть WhatsUp Gold может назначить первичную роль на основании предположенной функции устройства, тогда как в среде сети устройство фактически используется для другой цели. Например, можно выполнять наблюдение устройства беспроводной инфраструктуры, которое потенциально можно использовать в качестве беспроводного контроллера, маршрутизатора, коммутатора или подобного устройства. В этом случае изменение роли этого устройства в WhatsUp Gold может быть полезным для более точного соответствия фактической функции.

При изменении любых ролей, назначенных устройству, Новые мониторы не назначаются автоматически на основании новых ролей. Однако, мониторы, связанные с ролью, определенной WhatsUp Gold во время обнаружения, будут повторно применены в следующем случае:

После изменения любых мониторов или атрибутов устройства при выполнении этих функций мониторы не удаляются, не отключаются или не включаются повторно, а также не обновляются атрибуты.

Tip: Наконец, можно настроить конфигурацию WhatsUp Gold по умолчанию для ролей устройств или создать новые роли на основании конкретных требований мониторинга сети, воспользовавшись меню Библиотекой ролей и подролей.

Видео с информацией о ролях устройств доступно здесь.

See Also

Роли устройства

Роли устройства (обнаружение категорий)

Назначение ролей умолчанию для настраиваемых мониторов

Создание настраиваемой роли устройства

Библиотека ролей/подролей