Работа с общими адресами (слияние устройств)

Можно задать WhatsUp Gold исключения для адресов при обнаружении (ПАРАМЕТРЫ > Параметры обнаружения > Исключения для IP/MAC-адресов) для ситуаций, когда в ходе обнаружения в сети найдены устройства, имеющие идентичный сетевой или аппаратный адрес. Добавление исключения адреса предоставляет WhatsUp Gold обнаружению информацию, необходимую для распознавания границ узла при сканировании сред, использующих нестандартные аппаратные адреса и/или нестандартные сетевые конфигурации.

Tip: Брандмауэры, маршрутизаторы и коммутаторы уровня 3, развернутые в высоконадежной конфигурации, часто используют общие IP-адреса.

Фоновый режим

По умолчанию WhatsUp Gold обнаружение использует сетевые или аппаратные адреса для идентификации «уникальности» устройств. Использование общих IP-адресов может иметь место в специальных архитектурах или топологиях сетей и обычно ограничивается сетями LAN, такими как среды с высокой доступностью, схемы балансировки нагрузки в сетях и схемы виртуализации. В этих сценариях IP- или MAC-адреса могут быть ненадежными показателями границ устройства или узла. После применения этих исключений для адресов при обнаружении и перезапуска службы обнаружения все устройства, использующие обозначенные в рамках данного исключения адреса, будут отображаться в карте и списке обнаружения.

Действия

Добавить (IP-адрес). Позволяет создать новое исключение для IP-адреса. Поддерживаются диапазоны подсети.

Добавить (MAC-адрес). Позволяет создать новое исключение для МАС-адреса. Поддерживается сопоставление префиксов.

Изменить. Позволяет изменить исключение. Встроенные исключения (например, зарезервированные/запрещенные адреса IANA/IETF) не могут быть изменены.

Удалить. Позволяет удалить исключение.

Tip: Перед удалением исключения для IP-адреса, скопируйте значение IP-адреса. Это значение, включая нотацию CIDR, если применимо, можно повторно использовать для сканирования обнаружения.

Типовой процесс управления устройствами с помощью дубликатов адресов

Далее описан типовой процесс управления устройствами и их мониторинга с помощью схемы общих адресов:

1.

Определяйте

Определите адреса или сегменты, к которым вы хотите применить исключения. Типичные сценарии включают:

  • Отсутствующие устройства. После обнаружения категорий устройств, упоминаемых в теме Типовое использование общих адресов, количество устройств, демонстрируемых на карте / в списке, будет меньше, чем может ожидаться.
  • Записи объединенных устройств. Устройство, такое как шлюз или брандмауэр, развернутое в высокодоступной конфигурации, объединяется с подобными одноранговыми узлами в сети, как показано в разделе Информация решения о слиянии устройств.
  • Общее исследование. Можно применить исключения в небольших сегментах, например, в сегментах, удовлетворяющих характеристикам, приведенным в разделе Типовое использование общих адресов, в качестве пути обнаружения активности NAT, сетевых мостов и пр.

2.

Перезагрузка

Если сканирование сети уже выполнялось, лучше всего выполнить перезагрузку — при этом из WhatsUp Gold будут удалены устройства, объединенные вследствие использования схем общих адресов.

3.

Добавление исключений

Примените индивидуальные исключения для каждого адреса, исключения для диапазонов подсети или для префиксов поставщиков (МАС).

4.

Перезапуск и повторное сканирование

Перезапустите службу обнаружения для активации исключений и перезапуска обнаружения.

После применения исключений к адресам, перезапуска службы обнаружения и повторного считывания его конфигурации выполните повторное сканирование сети, сегмента сети или необходимого адреса для получения результатов изменений.

5.

Добавление мониторинга

После сканирования сети можно определить, нужно ли добавлять найденные новые устройства (найденные в результате применения правил исключения адресов) в наблюдаемую сеть и в число устройств, покрываемых вашей лицензией.

Note: Для применения исключений для адресов к конфигурации WhatsUp Gold обнаружения следует перезапустить службу обнаружения.

Рекомендации по повторному сканированию

После внесения изменений в таблицу исключений для IP-адресов руководствуйтесь следующими рекомендациями относительно исходного и повторного сканирования:

Рекомендации по повторному сканированию для исключений для МАС-адресов:

See Also

Обнаружение

Сканирование с максимальной эффективностью

Инициализация сканирования обнаружения

Исключить список IP-адресов

Использование сохраненных параметров сканирования обнаружения

Добавление обнаруженных устройств (на карту «МОЯ СЕТЬ»)