Использование интерфейса

Монитор Использование интерфейса измеряет пропускную способность и производительность сетевых интерфейсов, связанных с текущим устройством. Мониторы Использование интерфейса применяются к сетевым устройствам автоматически.

Note: Просмотреть показатели использования интерфейсов, историю и тренды можно при помощи монитора производительности реального времени или отчета использования интерфейса.

Выберите параметры сбора для монитора Использование интерфейса:

  1. Выберите Протокол для сбора данных с устройства. Выберите альтернативный протокол перед сохранением конфигурации монитора, если при выборе возникает ошибка или WhatsUp Gold сообщает, что выбранный протокол может не работать или не будет работать для данного устройства.
  2. Используйте предоставленное меню для выбора типов интерфейсов для отслеживания. Можно выбрать для мониторинга Все интерфейсы, Активные интерфейсы, Конкретные интерфейсы или Настраив. активные интерфейсы. При выборе любого варианта, кроме Все интерфейсы, установите соответствующий флажок (флажки) слева в диалоговом окне конфигурации перед сохранением конфигурации монитора. При выборе варианта Настраиваемые активные интерфейсы используйте дополнительные элементы управления, которые отображаются для выбора интерфейсов для мониторинга в зависимости от скорости, имени или типа. Для каждого интерфейса отображается следующая информация:
    • Интерфейс. WhatsUp Gold получает значение параметра Интерфейс из одного из трех полей. Обычно используется первое заполненное поле в следующем порядке поиска: ifAlias (имя, назначенное администратором), ifDescr (название производителя и продукта), ifName (имя, полученное от ОС, например «Адаптер WLAN 1»). Обратите внимание, интерфейс NULL представляет собой трафик, отброшенный или сгенерированный маршрутизатором.
    • Индекс. Числовой указатель (обычно ifIndex) отдельного интерфейса выбранного устройства.
    • Тип. Возвращенное значение объекта типа интерфейса (обычно ifType).
    • Скорость. Номинальная скорость интерфейса, сообщенная интерфейсом. Это значение используется для вычисления использования пропускной способности интерфейса.
    • (Параметры скорости) Если номинальное значение скорости отличается от настроенного, ограничено факторами, касающимися интерфейса, либо просто не заполнено, можно определить настраиваемое значение, которое WhatsUp Gold будет использовать в отчетах и при расчетах.
    • Состояние. Готовое состояние интерфейса. Одно из следующего: Активный/Неактивный.
  3. Установите флажок Сбор ошибок и отброшенных данных для выбранных интерфейсов, чтобы система WhatsUp Gold сохраняла эту информацию и создавала для нее отчеты. Этот параметр полезен при отладке и визуализации инцидентов при помощи отчета ошибок и отброшенных данных интерфейса.
  4. При помощи элемента управления Интервал опроса (минут) укажите, как часто нужно собирать данные.
  5. Откройте раздел Еще диалогового окна и используйте предоставленные элементы управления для изменения настроек Тайм-аут (секунд) и Попытки, если это необходимо.
  6. При помощи дополнительных элементов управления укажите, как система WhatsUp Gold должна определять отдельные интерфейсы; по индексу интерфейса или описанию интерфейса.
  7. Наконец, в данном меню можно указать, как система WhatsUp Gold должна опрашивать счетчики трафика интерфейса. Можно выбрать Автообнаружение, стандартную 32-битную версию для более широкой поддержки или 64-битную версию с высокой производительностью для быстрых интерфейсов.
  8. Нажмите кнопку ОК для сохранения конфигурации монитора.

See Also

Мониторы производительности

Активный сценарий (Производительность)

ИБП APC (Производительность)

AWS CloudWatch (производительность)

Облако Azure (производительность)

Облако Azure (выставление счетов и использование)

Использование ЦП (Производительность)

Сценарии PowerShell

Использование диска (Производительность)

Монитор производительности чернил/тонера принтера

Действия диска виртуальных машин Hyper-V

JMX (Производительность)

Использование памяти (Производительность)

Задержка и доступность Ping

REST API (Производительность)

SNMP (Производительность)

SNMP (Производительность)

Запрос SQL (Производительность)

SSH (Производительность)

VMware для хранения данных IOPS

Счетчик производительности Windows

Настройка мониторов форматированного счетчика WMI

Монитор производительности WMI

Монитор журнала событий Hyper-V

Монитор виртуальных машин узлов Hyper-V