Развертывание агента WhatsUp Gold в источнике данных журнала

Агент может быть развернут автоматически с помощью WhatsUp Gold или вручную силами пользователя. Это решение принимается при выборе устройства, на котором будет развернут агент, с помощью параметра Автоматически развертывать агент на выбранных устройствах. Если этот параметр включен, на вновь добавленных устройствах выполняется развертывание агента без дальнейшего взаимодействия с пользователем. Если этот параметр не включен, WhatsUp Gold создает запись для выбранного устройства или устройств в Библиотеке агентов, однако администратор загружает пакет ручного развертывания и вручную устанавливает агент на каждом устройстве.

Important: Пакет ручного развертывания уникален для устройства, для которого он был создан. Не используйте пакет развертывания на устройстве, для которого он не был создан.

Об автоматическом развертывании

Для копирования пакета установщика и файлов конфигурации на целевое устройство используются общие ресурсы администратора SMB (C$). После копирования файлов WhatsUp Gold подключается к устройству с помощью WMI, запускает установщик и ожидает завершения установки. Автоматическое развертывание агента не удается в следующих случаях:

WhatsUp Gold пытается автоматически развернуть агент еще два раза с интервалом в пять минут между попытками. Если все попытки терпят неудачу, для агента устанавливается состояние «Ошибка», и дополнительные попытки развертывания не предпринимаются. Администратор может запустить еще одну попытку развертывания, выбрав агент и нажав Развернуть на панели инструментов в верхней части интерфейса Библиотеки агентов после устранения проблемы, которая изначально препятствовала автоматическому развертыванию. Обратите внимание, что статус развертывания и все сгенерированные сообщения об ошибках будут отображаться в Библиотеке агентов.

Автоматическое развертывание, установку и запуск агента WhatsUp Gold на сетевых устройствах можно запустить из Библиотеки агентов WhatsUp. Для доступа к библиотеке выберите пункт ПАРАМЕТРЫ > Параметры агента > Библиотека агентов. При просмотре пользовательского интерфейса Библиотеки агентов WhatsUp отображается следующая информация агента:

Кроме того, Библиотека агента WhatsUp обеспечивает прямой доступ к интерфейсу свойств устройства и панели мониторинга состояния устройства для любого сетевого устройства, на котором развернут клиент агента. Любой вид можно выбрать, щелкнув значок параметров меню (…) слева от имени устройства/системы агента целевого устройства. Также можно непосредственно перейти к интерфейсам настройки источника данных журнала и общих параметров агента WhatsUp Gold, щелкнув «Перейти в библиотеку», а затем щелкнув соответствующее имя интерфейса в списке.

Развертывание агента WhatsUp Gold:

  1. Щелкните по значку добавления в верхнем левом углу интерфейса, чтобы открыть диалоговое окно выбора устройства.
  2. Просмотрите структуру устройства или группы устройств слева, чтобы найти сетевое устройство или устройства, на которых нужно развернуть агент, затем щелкните имя или IP-адрес устройства или устройств справа.

    Note: Флаг «Автоматически развертывать агент на выбранных устройствах» должен быть установлен, если нужно, чтобы система WhatsUp Gold установила агент на целевое устройство без дальнейшего вмешательства пользователя. Если перед продолжением отключить этот параметр, потребуется вручную выбрать соответствующее имя устройства/системы агента, а затем нажать «Развернуть агент» в интерфейсе Библиотеки агентов WhatsUp.

  3. Нажмите «Выбор».

На этом этапе диалоговое окно выбора устройства закрывается, и в Библиотеке агента WhatsUp отображается целевое устройство с начальным статусом «К развертыванию». WhatsUp Gold сразу начинает развертывание агента, и статус клиента меняется на «Развертывание». По завершении развертывания и установки статус клиента должен быть «Нормальный».

О ручном развертывании

Ручное развертывание используется, когда автоматическое развертывание не удается.

Для выполнения ручного развертывания:

  1. Выберите устройство в Библиотеке агентов, затем щелкните Пакет ручного развертывания. В браузере начинается загрузка файла .zip.
  2. Скопируйте загруженный файл в целевую систему, затем разархивируйте файл .zip.
  3. Запустите файл setup.exe из извлеченной папки. Учтите, что попытка запустить программу установки изнутри файла .zip может привести к ошибке установки.

Important: В архиве .zip, помимо установщика, содержится несколько файлов. Эти файлы необходимы для правильной работы агента, и их нельзя изменять или удалять до завершения процесса установки.

После завершения процесса установки можно убедиться, что агент был успешно установлен, проверив, что для агента в Библиотеке агентов указано состояние «Обычн.».

Удаление агентов

Для удаления агента WhatsUp Gold:

  1. Установите флажок слева от устройства/системы агента для клиента агента, который нужно удалить.
  2. Щелкните по значку удаления в верхнем левом углу интерфейса, чтобы открыть диалоговое окно удаления агента.

    Note: Перед продолжением убедитесь, что установлен флаг Отменить установку клиентов перед удалением. Отключение этого элемента управления приведет к отмене регистрации клиента на главном устройстве, но само программное обеспечение останется установленным.

  3. Нажмите Удалить.

На этом этапе диалоговое окно удаления устройства закрывается, и в Библиотеке агента WhatsUp отображается целевое устройство с начальным статусом «К удалению». По завершении отмены регистрации агента (и удаления, если выбран этот вариант) с сетевого устройства агент не будет отображаться в Библиотеке агентов WhatsUp.

Повторное развертывание агентов после обновления

Если агенты были развернуты и использовались до обновления WhatsUp Gold, их необходимо развернуть повторно, чтобы применить доступные исправления или обновленные функции. Чтобы повторно развернуть агенты и полностью завершить обновление WhatsUp Gold:

  1. Необходимо авторизоваться в WhatsUp Gold с помощью учетной записи администратора с правами на развертывание агентов WhatsUp Gold.
  2. В главном меню выберите ПАРАМЕТРЫ > Агент WhatsUp Gold > Библиотека агентов.
  3. Выберите все существующие агенты, отображаемые в библиотеке, затем нажмите кнопку Развернуть агент.

Note: При этом агенты обновляются группами по пять. Если развернуто большое количество агентов, этот процесс может занять несколько минут.

See Also

Агенты WhatsUp Gold

Обзор агента WhatsUp Gold

Важные соображения и составление планов развертывания и использования агента WhatsUp Gold

Настройка общих параметров агента WhatsUp Gold