Использование агентов с базой данных управления журналами

Агенты, развернутые на сетевых устройствах для сбора данных журналов, должны иметь возможность подключаться к выделенному экземпляру базы данных для управления журналами, а также к самому серверу WhatsUp Gold.

Если предполагается использовать базу данных Elasticsearch, установленную WhatsUp Gold

WhatsUp Gold устанавливает версию Elasticsearch с открытым исходным кодом, которая не поддерживает шифрование или аутентификацию. При развертывании агентов в этой конфигурации данные журнала, возвращаемые в систему WhatsUp Gold/Elasticsearch, будут в виде обычного текста и будут уязвимы для перехвата. Кроме того, поскольку аутентификации не требуется, любой пользователь сети может отправлять базе данных Elasticsearch запросы, которые могут быть вредоносными. Пользователи с доступом также могут публиковать неверные или вредоносные данные.

Warning: Если вы не понимаете риск полностью и не уверены в том, что злоумышленники не смогут получить доступ к сети, в которой доступна база данных Elasticsearch, использование этой конфигурации не рекомендуется!

Если предполагается использовать существующий экземпляр Elasticsearch

При установке собственного экземпляра базы данных Elasticsearch настоятельно рекомендуется развернуть стандартную версию, которая поддерживает шифрование и аутентификацию. Также необходимо убедиться, что база данных Elasticsearch доступна для всех устройств, на которых будет развернут агент. Это означает, что имя узла, указанное в общих параметрах управления журналами для базы данных Elasticsearch, разрешается всеми устройствами, на которых развернут агент, точно так же, как общее имя сертификата. Для получения дополнительных сведений о настройке общего имени сертификата см. раздел Об общем имени сертификата. Также все брандмауэры между устройствами агентов и сервером, на котором размещен экземпляр Elasticsearch, должны разрешать соединения с базой данных Elasticsearch.

See Also

Важные соображения и составление планов развертывания и использования агента WhatsUp Gold