Определение сетевых устройств для мониторинга

При планировании развертывания Flow Monitor следует определить сетевые устройства, которые смогут предоставить необходимую информацию. При идентификации таких устройств следует учесть такие аспекты, как данные, проходящие через отдельное устройство, его расположение относительно других сетевых устройств и типы адресов (внутренние/внешние), доступные для такого устройства.

Интересует ли вас возможность мониторинга маршрутизаторов веб-шлюзов, подключающихся к ISP для анализа трафика на уровне приложения, выполнение анализа и диагностики на основном маршрутизаторе общей сети или мониторинг ядра WAN для планирования дополнительной мощности? Ответы на эти и другие вопросы, связанные с целью мониторинга, помогут понять, какие сетевые устройства представляют собой наибольший интерес, как источники данных для Flow Monitor.

После определения потенциальных источников данных для Flow Monitor необходимо определить расположение таких устройств относительно других сетевых устройств, в частности это касается тех из них, которые выполняют преобразование сетевых адресов (NAT). В зависимости от места расположения источника относительно устройства, на котором выполняется NAT, по входящему и исходящему трафику внутренних (частных) IP-адресов составляются различные отчеты в экспортируемых данных NetFlow.

Другие условия, которые могут изменить характер данных, предоставляемых Flow Monitor:

См. также

Подготовка сетевых устройств

Ручная настройка устройств для экспорта данных в Flow Monitor

Настройка устройств с поддержкой sFlow для экспорта данных потока в Flow Monitor

О программе Flexible NetFlow

О программе NBAR

О программе CBQoS

Просмотр потенциальных источников Flow Monitor

Использование Flow Monitor для настройки устройств Cisco NetFlow