О программе Flexible NetFlow

Cisco IOS Flexible Netflow обеспечивает новый уровень гибкости и масштабируемости в мониторинге сетевого трафика, давая новое понимание пользователям сети, какие приложения они используют, когда они их используют, и где образуется трафик.

Важно В отличие от стандартного NetFlow, Flexible NetFlow не поддерживает SNMP. В настоящее время Flexible NetFlow может настраиваться только через CLI. Любые сервисы для автоматической настройки NetFlow при помощи SNMP не будут работать с Flexible NetFlow.

Компоненты Flexible NetFlow

Flexible NetFlow внедряется при помощи flow monitor. Далее приводится определение flow monitor и его компонентов.

Примечание NetFlow flow monitor является компонентом, который используется для внедрения Flexible NetFlow, его не нужно путать с WhatsUp Flow Monitor - сборщиком NetFlow.

Записи Flexible NetFlow

Flexible NetFlow может отслеживать пакетную информацию от Уровня 3 и некоторую информацию Уровня 2. Запись Flexible NetFlow может настраиваться на наблюдение данных в зависимости от потребностей мониторинга. Доступная информация включает:

Обычный NetFlow обеспечивает четкое определение полей в записи, которые являются ключевыми, а Flexible NetFlow позволяет определять поток на основе полей и данных, необходимых для мониторинга, что дает возможность экспорта только тех данных, которые необходимы сборщику для проведения анализа и составления отчетов. Кроме того, в Flexible NetFlow доступно больше данных, чем в обычном NetFlow, что обеспечивает расширенные настройки и гибкость в определении записей потока.

Flexible NetFlow и NBAR

Посредством определения потоков можно собирать информацию, которая может использоваться Cisco NBAR для определения данных приложения в потоке и обеспечения статистики потока по трафику приложения.

См. также

Подготовка сетевых устройств

Определение сетевых устройств для мониторинга

Ручная настройка устройств для экспорта данных в Flow Monitor

Настройка устройств с поддержкой sFlow для экспорта данных потока в Flow Monitor

О программе NBAR

О программе CBQoS

Просмотр потенциальных источников Flow Monitor

Использование Flow Monitor для настройки устройств Cisco NetFlow