Пример: наблюдение за полосой пропускания маршрутизатора

Можно настроить WhatsUp Gold для сбора данных использования полосы пропускания на устройствах с включенным SNMP (маршрутизаторы, коммутаторы и прочие) и затем отслеживать это использование по журналам производительности. Для наблюдения за полосой пропускания монитор использования интерфейса является наиболее полезным, поскольку он показывает процент использования и пропускную способность.

Монитор использования интерфейса собирает статистику по объему байтов, входящих и выходящих из активных интерфейсов устройства. Можно собирать данные на всех интерфейсах, активных интерфейсах или специальных интерфейсах. Этот монитор настроен и доступен через Свойства устройства>Мониторы производительности.

Примечание Перед настройкой монитора для устройства, необходимо включить SNMP и назначить надлежащие учетные данные через Библиотеку учетных данных. Система мониторинга производительности использует эти учетные данные для подключения к устройству во время процесса настройки и во время нормального сбора данных о производительности. Для получения дополнительной информации, смотрите Включение SNMP на устройствах Windows.

Настройка монитора

Монитор производительности использования интерфейса является одним из мониторов производительности установленных по умолчанию в приложении WhatsUp Gold, и не требует глобальной конфигурации для настройки монитора для одного устройства.

Для настройки монитора пропускной способности:

  1. В окне Подробности или Карта, щелкните по устройству правой кнопкой мыши, затем выберите Свойства из контекстного меню.
  2. Выберите Мониторы производительности из диалогового окна Свойства устройства.
  3. Выберите из списка монитор использования интерфейса.
  4. Нажмите Настройка, чтобы настроить монитор для этого устройства. WhatsUp Gold сканирует устройство и обнаруживает интерфейсы на устройстве.

    Когда сканирование закончится, появится диалоговое окно Настройка сбора данных интерфейса. Если учетные данные для устройства настроены неправильно, сканирование завершиться с ошибкой (для исправления ошибки вернитесь в Библиотеку учетных данных). Если на устройстве не включен SNMP, сканирование закончится с ошибкой.

  5. Выберите интерфейсы для сбора данных. Из списка Сбор данных для, выберите Все, Активные, Специальные или Настраиваемые активные. Если выбрано Специальные, выберите из списка внизу только те интерфейсы, за которыми необходимо наблюдать. По умолчанию измерения выполняются для активных интерфейсов.
  6. В диалоговом окне Настройка сбора данных интерфейса введите интервал времени (в минутах) для ожидания приложением между опросами в поле Интервал сбора данных. По умолчанию установлено 10 минут. Для получения дополнительной информации о сборе и свертывании данных смотрите Параметры программы — Данные отчета.
  7. Выберите Сбор ошибок и отброшенных данных для выбранных интерфейсов для записи этих данных.
  8. (Не обязательно) Нажмите Дополнительно для изменения параметров повтора и тайм-аута при подключении SNMP к устройству. Нажмите кнопку ОК для сохранения изменений в Дополнительных настройках.
  9. Нажмите ОК для сохранения настройки использования интерфейса.

Просмотр данных

WhatsUp Gold использует несколько циклов опроса для построения важных графиков (при интервале опроса 10 минут это может занять несколько часов). После сбора достаточного количества данных, эти данные отображаются в нескольких отчетах.

См. также

Создание настраиваемых мониторов производительности

Создание мониторов производительности активного сценария для отдельного устройства

Создание мониторов производительности ИБП APC для отдельного устройства.

Создание мониторов производительности сценария PowerShell для отдельного устройства

Пример — сценарии монитора производительности PowerShell

Создание мониторов производительности SNMP для отдельного устройства

Создание мониторов производительности принтера для отдельного устройства.

Создание мониторов производительности запросов SQL для отдельного устройства

Построитель запросов SQL

Создание мониторов производительности SSH для отдельного устройства.

Создание мониторов производительности форматированного счетчика WMI для отдельного устройства.

Создание мониторов производительности WMI для отдельного устройства.

Пример: устранение неполадок при медленном сетевом подключении