Создание мониторов производительности запросов SQL для отдельного устройства

Данный монитор позволяет проверять наличие определенных условий в базе данных Microsoft SQL, MySQL или ORACLE на основе запроса базы данных.

Примечание Эта возможность доступна только в WhatsUp Gold Premium, ProView, TotalView и TotalView Plus Edition. Для обновления лицензии посетите Портал пользователей WhatsUp.

<Важно> Для использования монитора запросов SQL в целях отслеживания базы данных MySQL необходимо загрузить и установить соединитель MySQL .NET Connector на машине WhatsUp Gold. Учтите, что из-за проблем с совместимостью поддерживается только MySQL version 5.2.5 .NET Connector. Соединитель размещен на веб-сайте WhatsUp Gold (http://www.whatsupgold.com/MySQL525Connector). По этой ссылке можно загрузить файл mysql-connector-net-5.2.5.zip. После загрузки извлеките MySQL.Data.msi и запустите утилиту MySQL Connector Setup, дважды щелкнув по значку MySQL.Data.msi. На экране «Выбор типа установки» выберите Обычная и нажмите Установить. Соединитель MySQL .NET Connector устанавливается в следующее расположение: C:\Program Files\MySQL\MySQL Connector Net 5.2.5\. После установки соединителя .NET Connector перезапустите машину WhatsUp Gold.

<Примечание> Монитор запросов SQL поддерживает проверку подлинности Windows и ADO. Убедитесь, что учетные данные настроены в библиотеке учетных данных для базы данных, которая будет получать запросы. Система учетных данных сохраняет информацию учетных данных базы данных Windows и ADO в базе данных WhatsUp Gold для использования при необходимости подключения к базе данных. Для получения дополнительной информации смотрите Использование учетных данных.

<Примечание> При подключении к удаленному экземпляру SQL, WhatsUp Gold поддерживает только библиотеку сети TCP/IP.

Для создания монитора производительности запроса SQL для отдельного устройства:

  1. В веб-интерфейсе WhatsUp Gold щелкните правой кнопкой мыши на устройстве, затем выберите Свойства. Открывается диалоговое окно Свойства устройства.
  2. Щелкните Мониторы производительности. Появится информация о мониторах производительности.
  3. Нажмите кнопку Добавить. Открывается диалоговое окно Выберите тип монитора производительности.
  4. Выберите Монитор производительности запроса SQL и нажмите ОК. Открывается диалоговое окно Создать монитор запросов SQL.
  5. Введите необходимую информацию:
    • Имя. Введите уникальное имя монитора производительности. Это имя появится в Библиотеке мониторов производительности.
    • Описание. (Не обязательно) Введите дополнительную информацию о мониторе. Это описание появится рядом с монитором в Библиотеке мониторов производительности.
  6. Введите или выберите соответствующую информацию в разделе Свойства сервера.
    • Тип сервера. Выберите Microsoft SQL Server, MySQL или ORACLE в качестве типа сервера базы данных.

    <Примечание> База данных MySQL поддерживается и приводится в списке как параметр типа сервера, если установлен соединитель MySQL 5.2.5 или выше.

    • Тайм-аут подключения (секунд). Используется монитором запросов SQL для определения продолжительности ожидания ответа сервера до завершения подключения и возврата ошибки времени ожидания. Минимально допустимое значение составляет 1 секунду, максимально допустимое — 120. Значение по умолчанию составляет 15 секунд.

    <Примечание> Параметр тайм-аута подключения настраивается пользователем и используется только при опросе; построитель запросов его не использует. Вместо этого, построитель запросов использует стандартные 15 секунд времени ожидания подключения.

    • Адрес сервера. Используйте формат ServerName\Instance для Microsoft SQL Server (например, WUGServer\SQLEXPRESS), ServerName для MySQL (например, WUGServer), или ServerName/ServiceName для Oracle (например, WUGServer/Oracle).

    <Примечание> При использовании типа сервера Oracle, монитор запросов SQL не использует файл tsnnames.ora на клиентской (т.е. WhatsUp Gold системе).

    • Порт (необязательно). Введите номер порта сервера базы данных, если он отличается от стандартного номера порта базы данных.
    • Запрос SQL для запуска. Введите запрос, который необходимо запускать для базы данных для отслеживания и проверки определенных условий базы данных. Допускаются только запросы SELECT.

      <Важно> Убедитесь, что запрос содержит полное имя базы данных. Для помощи в создании запроса, щелкните Построить. Построитель запросов SQL помогает в создании правильного синтаксиса запроса.

      <Важно> Введенный SQL-запрос должен возвращать одиночное числовое значение. В частности, одну запись, содержащую только один столбец. Если запрос возвращает более одной записи, монитор не сможет сохранить данные. Если монитор возвращает одиночные записи, в которых имеется по нескольку столбцов, монитор берет первый столбец в качестве сохраняемого значения, и первый столбец должен быть числовым, в противном случае монитор не сможет сохранить данные.

    • Построить. Щелкните для открытия диалогового окна Построитель запросов SQL получения для помощи в построении запросов.
    • Проверить. Щелкните для проверки допустимости запроса. При наличии ошибки синтаксиса в запросе SQL, отображается сообщение с советами по решению проблемы синтаксиса.
  7. Нажмите OK для сохранения изменений.

См. также

Создание настраиваемых мониторов производительности

Создание мониторов производительности активного сценария для отдельного устройства

Создание мониторов производительности ИБП APC для отдельного устройства.

Создание мониторов производительности сценария PowerShell для отдельного устройства

Пример — сценарии монитора производительности PowerShell

Создание мониторов производительности SNMP для отдельного устройства

Создание мониторов производительности принтера для отдельного устройства.

Построитель запросов SQL

Создание мониторов производительности SSH для отдельного устройства.

Создание мониторов производительности форматированного счетчика WMI для отдельного устройства.

Создание мониторов производительности WMI для отдельного устройства.

Пример: наблюдение за полосой пропускания маршрутизатора

Пример: устранение неполадок при медленном сетевом подключении