Настройка средства опроса

Используйте это диалоговое окно для настройки средства опроса WhatsUp Gold. Дополнительную информацию об опросе WhatsUp Gold см. Обзор процессора опроса WhatsUp Gold.

Введите необходимую информацию:

<Важно> Убедитесь, что как минимум одно средство опроса постоянно настроено на балансировку нагрузки, чтобы обеспечить опрос всех устройств.

<Важно> Если вы ограничиваете доступ SNMP к определенным IP-адресам в вашей сети, и ваши средства опроса участвуют в балансировке нагрузки, нужно добавить все IP-адреса средств опроса в список принятых IP-адресов. Это необходимо для того, чтобы гарантировать, что в любое время как минимум одно средство опроса имеет доступ к вашим опрошенным устройствам SNMP. Если средство опроса не участвует в балансировке нагрузки, но настроено на опрос определенной подсети, устройства в этой подсети нужно настроить на прием запросов SNMP от соответствующего средства опроса.

Примечание После установки средства опроса на удаленной машине вы можете изменить имя пользователя и пароль средства опроса в диспетчере учетных данных Windows, к которому можно получить доступ через панель управления Windows. Убедитесь, что вход на данную машину выполнен по тем же самым учетным данным, которые использовались при установке средства опроса. Вы также можете запустить программу установки удаленного средства опроса машины (восстановление удаление) на целевой системе средства опроса, чтобы изменить имя пользователя и пароль.

Вкладка Устройства

Используйте вкладку «Устройства» для выбора устройств, к которым необходимо применить задачу.

Чтобы закрепить устройство за средством опроса:

  1. Нажмите кнопку Добавить. Открывается диалоговое окно Выберите устройство.
  2. Выберите из списка устройство, несколько устройств или группу устройств и щелкните OK. Устройства появятся на вкладке «Устройства».

    <Примечание> При добавлении нескольких устройств или группы устройств нужно добавлять меньше 500 устройств за раз.

  3. Нажмите OK для сохранения изменений.

    <Примечание> Для удаления устройства из средства опроса, выберите устройство из списка и щелкните Удалить.

Вкладка «Подсети»

Чтобы закрепить подсеть за средством опроса:

  1. Нажмите кнопку Добавить. Открывается диалоговое окно «Добавить подсеть».
  2. Введите адрес подсети в поле Адрес в формате x.x.x.x/xx, затем щелкните OK. Подсети появляются на вкладке «Подсети».

    <Примечание> Длина префикса и маска являются эквивалентными. Длина префикса показывает, сколько бит IP-адреса подсети состоят из префикса подсети, или количество бит масок, установленных на 1. Например, подсеть 192.168.3.0 255.255.255.0 имеет префикс 192.168.3. Ее маска, 255.255.255.0, состоит из 24 бит, установленных на 1, и 8 бит, установленных на 0. Длина ее префикса составляет 24, что обычно записывается как 192.168.3.0/24.

    <Примечание> Введенная вами подсеть должна включать устройства, которые были обнаружены через Консоль обнаружения WhatsUp Gold.

  3. (Необязательно) Щелкните Тест, чтобы проверить соединение с устройствами в диапазоне IP-адресов.
  4. Нажмите OK для сохранения изменений.

    <Примечание> Для удаления подсети из средства опроса выберите подсеть из списка и щелкните Удалить.

См. также

Использование Библиотеки конфигурации опроса

Добавление подсети