Настройка производительности опроса

Среднее время задержки опроса в несколько секунд или больше указывает на снижение производительности вашей системы. Если опрос устройства WhatsUp Gold имеет признаки задержки, используйте отчеты панели состояния модуля опроса для оценки и подтверждения производительности средства опроса. Для выявления проблем производительности можно также использовать отчеты WhatsUp Gold об использовании ЦП и памяти. Существует несколько способов улучшить производительность средства опроса за счет уменьшения нагрузки на машину WUG:

Добавление средств опроса в систему WhatsUp Gold

Первый вариант заключается в добавлении одного или нескольких дополнительных средств опроса в систему WhatsUp Gold, в зависимости от размера сети. После установки дополнительных средств опроса необходимо отключить балансировку нагрузки на локальном средстве опроса согласно описанной далее процедуре. Это переносит большую часть нагрузки на дополнительные средства опроса, сохраняя локальное средство опроса для опросов на сервере WhatsUp Gold. Однако, если ваша сеть распределена по большой географической площади, вам может быть выгодно назначить каждое средство опроса какой-либо подсети или устройству. В этом случае балансировку нагрузки на этом средстве опроса также следует отключить, чтобы ограничить его действия выбранными устройствами.

Отключить балансировку нагрузки на локальном средстве опроса

Второй вариант заключается в изъятии локального средства опроса из очереди балансировки нагрузки, что уменьшает нагрузку сервера WhatsUp Gold и позволяет ему выполнять другие задачи, за которые он отвечает.

Чтобы отключить балансировку нагрузки на локальном средстве опроса:

  1. Выберите Администратор>Опрос, чтобы получить доступ к Библиотеке конфигурации опроса.
  2. Выберите локальное средство опроса, затем нажмите кнопку Изменить. Открывается диалоговое окно «Изменить конфигурацию средства опроса».
  3. Снимите флажок Использовать для распределения нагрузки.
  4. Нажмите кнопку ОК.

Перенести SQL на другую машину

Третий вариант предполагает перемещение вашего экземпляра SQL на машину, не являющуюся сервером WUG. Дополнительную информацию см. в Руководстве по управлению и переносу баз данных WhatsUp Gold.

Другие изменения

Если вы все еще испытываете проблемы с производительностью опроса, рассмотрите возможность следующих изменений сетевого окружения:

См. также

Об опросе

WhatsUp Gold Обзор процессора опроса

Установка и удаление средства опроса

Настройка WhatsUp Gold для использования дополнительных средств опроса

Панель состояния средства опроса

Использование опроса в версиях WhatsUp Gold Failover и Distributed

Использование средств опроса в WhatsUp Gold