Назначение ролей умолчанию для настраиваемых мониторов

В этой теме показан самый лучший и быстрый способ использования ролей и подролей устройств WhatsUp Gold. При расширении «ролей по умолчанию» (ролей, которые поставляются с WhatsUp Gold) обратите внимание на следующее:

Выявление возможных кандидатов ролей при помощи обобщенных правил сканирования и проверка при помощи «настраиваемых» (зависящих от поставщиков) определений мониторов

Определение подроли WhatsUp Gold позволяет легко расширить роль устройства по умолчанию до роли определенного поставщика. Для этого просто добавьте мониторы определенных поставщиков в список мониторинга роли по умолчанию. На практике при наличии соответствующих учетных данных для сканирования такая настройка позволяет WhatsUp Gold охватить больше устройств для обнаружения. При этом собирается больше информации об устройстве и расширяется диапазон и объем применяемого мониторинга.

Самое главное, что такой подход позволяет обойтись простыми правилами сканирования. Это позволяет ограничить настройки и будущие изменения в пределах конфигураций мониторов определенных поставщиков (вместо правил сканирования WhatsUp Gold и роли устройства).

Роли по умолчанию

Несколько ролей устройств по умолчанию «забрасывают широкую сеть» для любой платформы путем определения устройств и применения мониторов на основании их функциональной категории. Чтобы эти возможности были применимы к определенным поставщикам, можно создать или добавить и настроить возможные списки мониторов, отражающие цели в отношении надежности вашего сайта, и адаптировать их к средам со смешанными протоколами, аппаратным обеспечением и поставщиками программного обеспечения. Это невозможно, потому что WhatsUp Gold применяет эти мониторы к текущим устройствам, только когда при обнаружении можно определить, что они соответствуют и поддерживаются текущей конфигурацией устройства.

Tip: Убедитесь, что у вас есть необходимые учетные данные в списке учетных данных для сканирования. В этом примере показано, как процесс обнаружения применяет мониторы, только когда они соответствуют текущему устройству.

Пример: Расширение ролей по умолчанию с помощью мониторинга определенного поставщика

На следующей иллюстрации показана подроль по умолчанию после расширения. Расширение выполнено с использованием активных мониторов, созданных при помощи Библиотеки мониторинга (выделены подчеркиванием в списке мониторов — TrippLite UPS, Liebert Micro UPS...). Активные мониторы предназначены для работы с определенными поставщиками при помощи типа мониторинга Расширенный SNMP (не показан). При расширении подроли по умолчанию в WhatsUp Gold значение категории Источник изменяется с Система на Изменено.

В этом примере к ролям по умолчанию добавляется мониторинг определенного поставщика.

Этап 1: Выбор роли или подроли по умолчанию, которую необходимо расширить.

Обратите внимание на следующее:

  • Правила сканирования должны быть обобщены до необходимого уровня, чтобы выявить (и не исключить) устройства различных типов поставщиков.
  • В противоположность созданию настраиваемых ролей, правила сканирования изменять не нужно (в конце концов, это не необходимо).

Этап 2: Добавление списков настраиваемых мониторов.
(при включенном параметре Сначала проверить поддержку)

Обратите внимание на следующее:

  • Активные мониторы Расширенный SNMP и Форматированный WMI позволяют группировать объекты управления. Они обеспечивают удобный способ сборки мониторов для определенных поставщиков на основании наблюдаемых объектов управления в устройстве, сгруппированных по значимости и приоритетам уровня обслуживания.
  • Активные мониторы Расширенный SNMP и Форматированный WMI (и многие другие) обеспечивают MIB или браузеры объектов управления, которые позволяют просматривать объекты отслеживаемого устройства или типа устройства.
  • В роли/подроли, в которые вы их включаете, для мониторов должен быть включен параметр Сначала проверить поддержку. (Это позволяет применить монитор, только если обнаружение может проверить, что свойства монитора поддерживаются определенным устройством).

Этап 3: Включение роли.

Включите роль в библиотеке ролей и подролей.

Этап 4: Обнаружение.

Запустите сканирование обнаружения или выполните повторное сканирование, чтобы протестировать, как монитор определенного поставщика применяется как часть измененного определения роли по умолчанию.

See Also

Роли устройства

О ролях устройств

Роли устройства (обнаружение категорий)

Создание настраиваемой роли устройства

Библиотека ролей/подролей