Компоненты, группы критических компонентов и отдельные приложения

Компоненты

Компонент – это отдельная точка данных, которая собирается как часть профиля приложения. Некоторые профили приложений можно изменить. В этом случае в профиль можно добавить или удалить из него отдельные компоненты. В случае изменяемых профилей приложения можно добавить или удалить компоненты из отдельных отслеживаемых приложений, а не из своего профиля. Добавление компонентов к профилю приложения помогает создавать фундамент для профиля приложения.

Группы критических компонентов

Группа критических компонентов – это группа компонентов, содержащих особую логику для возможности проведения комплексной оценки состояния активности/неактивности приложения. Например, дано четыре компонента A,B,C и D, может быть применена следующая логика – если A и B неактивны, или C и D неактивны, приложение переводится в неактивное состояние. ((A и B) или (C и D)). Группа критических компонентов всегда считается «критической», то есть если группа критических компонентов оценивается как неактивная, все приложение является неактивным.

Компоненты можно добавлять или удалять из всего профиля приложения или из отдельных отслеживаемых приложений.

Например, создается группа критических компонентов с именем Использование устройства, и ей назначаются следующие компоненты:

Затем группе критических компонентов можно назначить следующую логику состояния: Если состояние «Использование ЦП» и «Использование виртуальной памяти» = Неактивен, а «Использование диска» = Предупреждение, группа компонентов неактивна. Так как эта группа компонентов считается критической, экземпляр приложения, содержащий такую группу критических компонентов, также будет неактивным.

Отдельное приложение

Отдельное приложение – это приложение, от которого зависит комплексное приложение. Например, IIS и SQL Server являются отдельными приложениями, от которых зависит комплексное приложение WhatsUp Gold. Отдельное приложение используется при отслеживании комплексного приложения. Можно добавлять отдельное приложение к профилю приложения, или добавлять отдельное приложение к отслеживаемому приложению в виде компонента.

Note: Добавление отдельного приложения к профилю приложения помогает построить фундамент профиля, но не добавляет отдельное приложение к отслеживаемому приложению.

Добавление компонентов, групп критических компонентов и/или приложений к профилю или отслеживаемому приложению:

  1. Выберите отображаемый профиль приложения и нажмите значок «Добавить» WUG19.0-Add Monitored Application , затем выберите вкладку «Компоненты».

    ИЛИ

    Выберите отслеживаемое приложение, нажмите значок «Добавить» WUG19.0-Add Monitored Application , затем выберите вкладку «Компоненты». В конкретные экземпляры можно добавить отдельные компоненты, даже если профиль приложения изменять нельзя.

  2. Нажмите значок «Добавить» WUG19.0-Add Monitored Application , затем выберите один пункт из следующего списка:
    • Компонент
    • Группа критических компонентов
    • Приложение
  3. Настройте новый компонент/группу/приложения по необходимости и щелкните Сохранить. Добавленный пункт отображается в таблице компонентов и готов для проверки.
  4. Нажмите Сохранить.

See Also

Приложения

Приложения мониторинга

Терминология мониторинга приложений

Библиотека профилей приложения

Подготовка к мониторингу приложений

Обнаружение приложений

Приложения для сопоставления

Работа с профилями приложений

Работа с отдельными приложениями

О группах критических компонентов

О политиках действий, действиях и политиках отключения мониторинга приложений WhatsUp Gold

Действия мониторинга приложений

Политики отключения мониторинга приложений

Действия политики мониторинга приложений

Настройка политики действий мониторинга приложений

Атрибуты приложения

Параметры мониторинга приложения