Создание фильтров

В диалоговом окне «Средство создания расширенных фильтров» можно создать определенный фильтр, состоящий из одного или нескольких сложных групп критериев для использования при приеме данных управления журналами WhatsUp Gold и предоставления связанной отчетности. Самый простой путь к этому интерфейсу: нажмите ПАРАМЕТРЫ > Управление журналами > Библиотека фильтров журналов, а затем щелкните по значку «Добавить». Также диалоговое окно «Построитель расширенных фильтров» можно открыть непосредственно из Средства просмотра журнала, выбрав Расширенный фильтр и затем выбрав Создать фильтр в меню.

Чтобы создать расширенный фильтр для использования с функцией управления журналами WhatsUp Gold, выполните следующие действия:

  1. Сначала присвойте новому фильтру имя. Это имя, по которому вы будете определять фильтр в WhatsUp Gold при работе с функциями управления отчетами и оповещениями.
  2. Выберите поле в первом раскрывающемся списке слева. Этот список классифицируется по типу. Можно выполнить поиск с помощью поля ввода данных в верхней части списка.
  3. Выберите связь между выбранным полем журнала и пользовательскими критериями, которые фильтр будет учитывать, в раскрывающемся списке в центре.

    Tip: Когда раскрывающийся список в центре раскрыт, можно навести курсор на любой элемент списка, чтобы отобразить подсказку, описывающую этот параметр более подробно.

  4. В поле ввода данных справа введите критерии, которые фильтр должен учитывать.
  5. Если необходимо создать дополнительный элемент для группы критериев, щелкните по значку «Добавить», а затем повторите предыдущие действия, необходимые для завершения группы.
  6. При необходимости добавить в фильтр дополнительные группы, нажмите Добавить группу фильтров, чтобы начать определение дополнительных критериев (при необходимости).
  7. Убедитесь, что раскрывающиеся меню, разделяющие группы фильтров и критериев, содержат правильную взаимосвязь между каждой группой (например, группа критериев A И группа критериев B ИЛИ C.)
    • IP-адрес + начинается с + 172.
      И
    • Серьезность события + совпадения + критические
      ИЛИ
    • Серьезность события + совпадения + предупреждение
  8. Чтобы удалить любой элемент из группы критериев, щелкните по значку X справа от целевого элемента. Чтобы удалить всю группу критериев из фильтра, щелкните по соответствующей гиперссылке Удалить.
  9. Когда фильтр готов, нажмите Сохранить.

При просмотре библиотеки фильтров журнала на экран выводится список всех сохраненных фильтров, а также связанная с ними информация, включая количество порогов Центра оповещения, которые были настроены с использованием этого фильтра, а также пользователь, который последний раз обновлял критерии фильтра, и время обновления.

Note: Встроенные фильтры, отображаемые в библиотеке, сопровождаются значком замка и не могут быть изменены.

Чтобы запустить диалоговое окно настройки порогового значения в Центре оповещений частоты фильтра управления журналами для настройки оповещений для любого отображаемого фильтра, выберите фильтр и нажмите Настроить оповещение. При этом на экран выводится диалоговое окно и поле Фильтр журнала автоматически заполняется данными фильтра, выбранного в библиотеке. Если к сохраненному фильтру уже применено оповещение, можно создать дополнительное оповещение, используя тот же элемент управления.

Caution: Нажмите Удалить оповещение, чтобы удалить все оповещения, примененные к выбранному фильтру.

See Also

Управление журналами

О программе управления журналами

Настройка источника данных журнала

Параметры управления журналами

Настройка порога частоты фильтра управления журналами

Панель управления журналами

Средство просмотра журнала (полностраничные отчеты)

Об архивировании данных управления журналами

Использование интерфейса «Архивные журналы»